...

Генсек ООН осудил теракт в мечети в Иране

Политика Материалы 30 мая 2009 00:25 (UTC +04:00)

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил теракт в мечети в Иране, в результате которого погибли, по последним данным, 25 человек и более 120 получили ранения, сообщила заместитель официального представителя генсека Мари Окабе на брифинге в штаб-квартире организации в пятницу, передает РИА Новости.
По словам Окабе, Пан Ги Мун также "выразил соболезнования правительству Исламской Республики Иран и семьям жертв этого отвратительного преступления".
Взрыв, устроенный террористом-смертником, прогремел в четверг в мечети Амира аль-Моменина (Amir al-Momenin) в городе Захедан на юго-востоке Ирана.
Захедан является административным центром юго-восточной провинции Систан и Белуджистан (на границе с Пакистаном). В этом районе часто происходят стычки иранской полиции с наркоторговцами, контрабандистами и боевиками.
По горячим следам при попытке покинуть страну была задержана группа предполагаемых террористов, которые могли быть причастны к этому взрыву. По словам губернатора провинции Систан и Белуджистан, задержанные планировали устроить теракты и в других частях города с целью "подорвать порядок и безопасность в провинции накануне предстоящих 12 июня президентских выборов".

Лента

Лента новостей