...

Иран не принимает никаких извинений по факту участия иностранцев в беспорядках

Политика Материалы 10 августа 2009 16:52 (UTC +04:00)
Пресс-секретарь иранского МИД Хасан Гашгави сказал в понедельник, что Иран не принимает извинений по факту участия иностранных граждан, включая дипломатов, в недавних беспорядках в Тегеране
Иран не принимает никаких извинений по факту участия иностранцев в беспорядках

Пресс-секретарь иранского МИД Хасан Гашгави сказал в понедельник, что Иран не принимает извинений по факту участия иностранных граждан, включая дипломатов, в недавних беспорядках в Тегеране, сообщило агентство Fars News.

"Присутствие дипломатического представителя в рядах демонстрантов не имеет оправдания, и такие действия противоречит положениям Венской конвенции. Все дипломаты знают об этом", - сказал Гашгави журналистам на своей еженедельной конференции в Тегеране.

Он заметил, что выборы являются внутренним делом любой страны, и добавил: "Соперничество между кандидатами и их сторонниками является частью внутренней политики страны, и этот вопрос не касается иностранных дипломатов".

После проведения президентских выборов в Иране 12 июня, в Тегеране начались массовые акции протеста. По официальной версии властей Ирана, жертвами насилия стали примерно 30 человек и несколько сотен получили ранения.

Иран также неоднократно обвинял Великобританию и другие западные страны во вмешательстве во внутренние дела страны после президентских выборов, в которых победил действующий президент Махмуд Ахмадинежад.

Лента

Лента новостей