...

Пострадает от новых санкций лишь народ Ирана – аналитик International Crisis Group

Политика Материалы 2 октября 2009 13:59 (UTC +04:00)
От новых санкций или односторонних ограничительных мер в отношении Ирана со стороны западных стран пострадает лишь население Ирана, считает ведущий аналитик International Crisis Group Фредерик Телльер (Frederic Tellier).
Пострадает от новых санкций лишь народ Ирана – аналитик International Crisis Group

Азербайджан, Баку, 2 октября /корр. Trend Е.Остапенко/

От новых санкций или односторонних ограничительных мер в отношении Ирана со стороны западных стран пострадает лишь население Ирана, считает ведущий аналитик International Crisis Group Фредерик Телльер (Frederic Tellier).

"Политика санкций сыграет на руку нынешней иранской элите, которая установила свою финансовую мощь в обход санкций. Это также поможет иранскому руководству удерживать идею национализма среди населения, которое и окажется действительно пострадавшим от этих мер", - сказал Trend по электронной почте Телльер, занимающийся вопросом региональной роли Ирана и его ядерной программой.

Иран настаивает, что его ядерная программа преследует исключительно мирные цели и направлена на обеспечение страны электроэнергией. Тегеран проигнорировал пять резолюций Совета Безопасности ООН с требованием прекратить все ядерные разработки.

Представители Запада неоднократно предупреждали, что если до конца года не удастся достичь соглашения о замораживании иранской программы по обогащению урана, этой стране могут грозить новые санкции.

К совместному решению "шестерки" ведущих держав (пять постоянных членов Совета Безопасности ООН плюс Германия) о новых санкциях в отношении Ирана прийти будет очень сложно, считает Телльер, три года живший и работавший в ИРИ.

Он считает вероятным применение односторонних ограничительных мер со стороны западных стран в отношении Ирана, но в их эффекте сомневается, считая, что желаемого эффекта можно добиться, лишь сосредоточившись на энергетическом секторе Ирана.

"Иран не почувствует угрозы даже при усилении ныне действующих санкций в отсутствие санкций, ориентированных на энергетический сектор", - сказал он, напомнив, что односторонние ограничительные меры обычно принимались при выдаче виз отдельным лицам и при замораживании их активов.

Недавно власти Китая вновь заявили, что КНР выступает против введения дополнительных санкций в отношении Ирана и призвали к более эффективным дипломатическим мерам для решения проблемы. С сентября китайские компании активно экспортируют в Иран бензин, поставки которого намерены ограничить США и их союзники.

Ранее же глава Евросоюза по внешней и оборонной политике Хавьер Солана заявил об уверенности, что Россия и Китай не станут возражать, если западные державы вновь призовут к ужесточению санкций в отношении Ирана.

Итогом переговоров "шестерки" с иранской делегацией в Женеве в четверг стала договоренность о том, что Иран в ближайшие две недели допустит инспекторов Международного агентства по атомной энергии на новый завод по обогащению урана в Куме, а до конца недели в Тегеран прилетит гендиректор МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадеи.

Была достигнута договоренность и о том, что Тегеран сможет обогащать уран за границей (чем может заняться Россия) и о том, что новый раунд переговоров по иранской ядерной программе состоится до конца этого месяца.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей