...

МИД Франции обеспокоен "усилением репрессий в Иране"

Политика Материалы 29 декабря 2009 23:38 (UTC +04:00)
Глава МИД Франции Бернар Кушнер призвал Тегеран освободить всех "защитников демократии, незаконно задержанных в Иране", сообщает РИА Новости.
МИД Франции обеспокоен "усилением репрессий в Иране"

Глава МИД Франции Бернар Кушнер призвал Тегеран освободить всех "защитников демократии, незаконно задержанных в Иране", сообщает РИА Новости.
"Я требую от иранских властей уважать право на выражение демократического мнения со стороны граждан и политических партий, а также уважать свободу СМИ и освободить всех, кто был незаконно задержан", - говорится в коммюнике министра, распространенном во вторник.
Министр обеспокоен "усилением репрессий в Иране, которые привели к гибели многих людей". В выходные в Тегеране вспыхнули беспорядки, в ходе которых, по последним данным, погибли более 15 человек и около 300 были арестованы.
"Непрестанное использование полицейского насилия против манифестантов, закрытие газет и интернет-сайтов, помехи работе корреспондентов международных СМИ беспокоят все международное сообщество", - утверждает Кушнер.
По его словам, в Иране задержаны "по меньшей мере 15 представителей оппозиции, журналистов и правозащитников".
Особое беспокойство министра вызвал, в частности, арест Нушин Эбади - сестры лауреата Нобелевской премии мира 2003 года Ширин Эбади, у которой ранее власти конфисковали престижную награду. Он назвал арест "неприемлемым давлением на храброго борца за гражданское общество".
Кушнер требует от Тегерана услышать призыв международного сообщества и "вступить на путь политического решения, основанного на диалоге и уважении демократических принципов, согласно международным обязательствам".
По его словам, стремления борцов за демократию и права человека "глубоко укоренились в иранском обществе, в частности, у молодежи".
После того, как СМИ сообщили о подавлении демонстраций в Тегеране, западные политики выступили с осуждением действий властей Ирана. Иранская же сторона обвинила иностранные СМИ в "инсценировке психологической войны", нацеленной на разрушение системы.
По данным СМИ, в ходе беспорядков в иранской столице были задержаны несколько иностранных и иранских журналистов. Во вторник судебные органы ИРИ подтвердили информацию о задержании репортера Dubai TV сирийца Резы аль-Баши (Reza al-Basha).
Внутриполитическая обстановка в Иране обострилась после прошедших в стране 12 июня президентских выборов. По их итогам президент Ирана Махмуд Ахмадинежад одержал уверенную победу, набрав более 60% голосов, а его основной соперник, Мирхоссейн Мусави - более 30%.
После объявления итогов выборов сторонники проигравшего лидера оппозиции обвинили власти в подтасовке результатов голосования и потребовали их отмены. В результате вспыхнувших тогда массовых беспорядков в Тегеране погибли не менее 30 человек, около тысячи были арестованы.
В начале декабря традиционный митинг по случаю "Дня студента", который проводится в Тегеране с 1953 года, когда во время антиамериканских демонстраций погибли три студента, вылился в беспорядки. Сторонники Мирхоссейна Мусави устроили акцию протеста и пытались закидать камнями и бутылками с водой участвующих в митинге сторонников Ахмадинежада, в результате чего между сторонами завязалась драка. Полиция арестовала тогда более 200 человек.

Лента

Лента новостей