...

Предназначение обогащенного урана вызывает сомнения из-за указанных Ираном сроков – представитель США в МАГАТЭ

Политика Материалы 11 марта 2010 18:51 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 марта /корр. Trend Т.Коняева/

Реальные цели обогащения урана до 20 процентов вызывают сомнения, так как Иран не в состоянии самостоятельно производить топливо для реактора в Тегеране и не может его использовать в установленные им же сроки, считает посол США в МАГАТЭ Глин Дэвис (Glyn Davies).

"Неспособность Ирана производить топливо для реактора в Тегеране ставит под сомнение истинное предназначение обогащенного им до 20 процентов урана. Его невозможно использовать для обеспечения топливом реактора в указанные Ираном сроки, но обладание им значительно приближает Иран к производству расщепляющих материалов для ядерного оружия", - сказал Дэвис в интервью Trend .

Он также отметил, что, обогатив уран до 20 процентов, Иран сделал 85 процентов всей работы по производству ядерного оружия.

В феврале Организация по атомной энергии Ирана официально подтвердила начало работ по производству урана с 20-процентным содержанием изотопа-235. Как сообщил глава организации Али Акбар Салехи, для этого создан отдельный каскад центрифуг для разделения изотопов. По его словам, он способен производить ежемесячно до пяти килограммов 20-процентного урана для Тегеранского исследовательского реактора, производящего медицинские изотопы.

"Вопрос заключается не столько в способности обогащать уран до 20 процентов, чего, по сообщению МАГАТЭ, Иран уже добился, - сказал Дэвис. - Вопрос в том, действительно ли будет обогащенный до 20 процентов уран использоваться в производстве топливных сборок для загрузки в реактор".

По его словам, даже в США не существует технического оборудования по производству этого специфического вида топлива.

"Если Иран будет пренебрегать мерами предосторожности для ускорения процесса производства этого топлива, это вызовет значительные опасения в отношении безопасности", - сказал Дэвис.

Он также отметил, что изотопы, которые необходимы Ирану для больниц и онкологических больных, можно купить на международном рынке, поэтому "никаких предпосылок для страданий иранского народа быть не должно".

США и Запад обвинили Иран в намерении создать ядерное оружие. Иран же дал понять, что обогащение урана осуществляется с целью обеспечения топливом атомных электростанций, а также Тегеранского исследовательского реактора. В 2006 году ядерное досье Ирана было направлено Советом судей МАГАТЭ в Совет безопасности ООН. До настоящего времени Советом безопасности было принято пять резолюций для приостановления ядерной программы Ирана, три из которых предусматривают экономические санкции.

В написании статьи принимала участие Е.Остапенко

Тэги:
Лента

Лента новостей