...

У Ирана и Туркменистана исконно дружеские отношения - президент Гурбангулы Бердымухамедов

Политика Материалы 19 февраля 2011 13:19 (UTC +04:00)
Между Туркменистаном и Исламской Республикой Иран (ИРИ) "исконно дружеские и добрососедские отношения, которые имеют многовековые и глубокие исторические корни".
У Ирана и Туркменистана исконно дружеские отношения - президент Гурбангулы Бердымухамедов

Туркменистан, Ашхабад, 19 февраля /корр. Trend Г.Гасанов/

Между Туркменистаном и Исламской Республикой Иран (ИРИ) "исконно дружеские и добрососедские отношения, которые имеют многовековые и глубокие исторические корни", сказал президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на последнем правительственном совещании.

Об этом сообщает 19 февраля национальный телеканал "Мирас".

Вопросы партнерства с соседним Ираном поднимались в связи с проведением в Ашхабаде 21-23 февраля заседания туркмено-иранского делового совета, запланированного в рамках V специализированной выставки товаров ИРИ.

В телерепортаже отмечается, что подобные мероприятия являются действенным инструментом в деле активизации торгово-экономических отношений.

"Стремление двух соседних стран, связанных многовековой исторической близостью и общностью культурного наследия, к расширению рамок торгово-экономического диалога на современном этапе призвана продемонстрировать и предстоящая выставка".

Сотрудничество в области энергопоставок - ключевое в экономических связях двух соседних государств. Недавно была введена в строй новая газотранспортная система между туркменским месторождением Довлетабад и иранским населенным пунктом Сангбаст.

Согласно проекту, этот газопровод обеспечит возможность увеличения поставок до 12 миллиардов кубометров газа год. С учетом действующего на западе Туркменистана газопровода "Корпедже-Курткуи" Иран сможет ежегодно закупать в Туркменистане до 20 миллиардов кубометров газа.

Кроме того, с иранской стороной обсуждаются вопросы поставок электроэнергии.

Тэги:
Лента

Лента новостей