...

Новый аспирин для лечения рака может изготавливаться и в Иране - ученый

Политика Материалы 9 марта 2012 13:55 (UTC +04:00)
Недавно разработанный новый препарат для лечения рака - газовый NOSH-аспирин может изготавливаться и в Иране, заявил Trend доцент медицинского колледжа Нью-Йорка профессор химии Хосров Кашфи.

Азербайджан, Баку, 9 марта /корр. Trend С.Исаев, Э.Таривердиева /

Недавно разработанный новый препарат для лечения рака - газовый NOSH-аспирин может изготавливаться и в Иране, заявил Trend доцент медицинского колледжа Нью-Йорка профессор химии Хосров Кашфи.

"Синтез этого препарата не сложен, и я уверен, что он может быть изготовлен и в Иране. Конечно, сначала препарат должен пройти клинические испытания и соответствовать нормативным требованиям", - сказал он.

Не так давно Кашфи и его команда разработали газовый NOSH-аспирин, который может резко повысить противораковые способности обычного аспирина.

Новый аспирин повышает шансы в борьбе с раком и может даже уменьшить вредные побочные явления, наблюдаемые при ежедневном приеме обычного аспирина. Эффективность традиционного аспирина в борьбе со злокачественными опухолями была доказана ранее, однако он также может вызвать язвы и кровотечения в кишечнике.

Полученный же новый препарат является не просто относительно безопасным расширителем сосудов, но еще и ингибитором (замедлителем) роста клеток при раке молочной и поджелудочной желез, толстой кишки, лёгких и некоторых видах лейкемии. Это было подтверждено лабораторными тестами, причём выяснилось, что газовый NOSH-аспирин в сто тысяч раз более эффективен в борьбе с ростом раковых клеток, чем просто аспирин.

Для тестирования нового препарата команда Кашфи тестировала клетки с 11 типами опухолей человека, в том числе толстой кишки, поджелудочной железы, молочной железы, легких и рака простаты.

По словам ученого, новый состав, который не является вредным и для животных, уменьшал у мышей размер опухоли на 85 процентов без каких-либо повреждений кишечника.

Впереди клинические испытания препарата, которые займут от двух до пяти лет, сказал Кашфи.

"Мы оценивали воздействие NOSH-аспирина на рост одиннадцати различных раковых клеток шести различных гистологических подтипов", - отметил ученый, уточнив, что результаты исследований будут опубликованы уже скоро.

"Следующим шагом станут токсикологические исследования, а затем, мы надеемся, начнутся и клинические испытания", - сказал он.

Лента

Лента новостей