...

Спикер иранского парламента осудил антиисламский фильм, снятый в США

Политика Материалы 13 сентября 2012 12:44 (UTC +04:00)
Спикер иранского парламента Али Лариджани осудил снятый в США антиисламский фильм, в котором содержатся оскорбления пророка Мухаммеда, сообщает Press TV.
Спикер иранского парламента осудил антиисламский фильм, снятый в США

Азербайджан, Баку, 13 сентября / корр. Trend Э.Таривердиева /

Спикер иранского парламента Али Лариджани осудил снятый в США антиисламский фильм, в котором содержатся оскорбления пророка Мухаммеда, сообщает Press TV.

Лариджани заявил, что правительство США должно нести ответственность за оскорбление исламских святынь, и добавил, что "заявления американских политиков о поддержке и уважении к различным культурам являются откровенной ложью".

Иранские студенты проведут митинги против спорного фильма недалеко от швейцарского посольства в Тегеране, которое представляет интересы США в Исламской Республике.

Завтра после пятничной молитвы такие митинги планируется провести во всех городах Ирана.

Министр культуры и исламской ориентации Ирана Мохаммад Хоссейни также осудил фильм и расценил его как еще один пример оскорбления [ислама], которое поддержали лидеры США.

По словам Хоссейни, США используют понятие свободы слова как повод оскорблять Пророка. Министр считает, что американское правительство пострадает от богохульства, которое задевает чувства мусульман во всем мире.

Этот фильм стал поводом для нападения на американские дипучреждения в Египте и Ливии 11 сентября. По последним официальным данным, при нападении на консульство США в ливийском Бенгази погибли посол Кристофер Стивенс и еще три человека.

Как передают местные информационные агентства, нападение было спровоцировано намерением показать в США фильм "Невиновность мусульман". Как сообщила американская пресса, к созданию фильма имеет прямое отношение пастор Терри Джонс из Флориды, который несколько раз публично сжигал Коран и изображения пророка. Кроме того, в работе над лентой принимали участие, как пишет пресса США, египетские копты (христиане), ныне живущие в Америке. The Wall Street Journal сообщил, что фильм был снят американцем еврейского происхождения Сэмом Бэсилом, который работает в сфере недвижимости. Кинолента называется "Невинность мусульман", а ислам в ней назван "раковой опухолью".

Лента

Лента новостей