...

Президент США проверит готовность Ирана к открытому диалогу

Политика Материалы 18 сентября 2013 13:02 (UTC +04:00)
США проверит готовность нового президента Ирана Хасана Роухани к открытому диалогу, заинтересованность в котором он выразил ранее, заявил американский президент Барак Обама
Президент США проверит готовность Ирана к открытому диалогу

США проверит готовность нового президента Ирана Хасана Роухани к открытому диалогу, заинтересованность в котором он выразил ранее, заявил американский президент Барак Обама, пишет РИА Новости.

"Есть признаки того, что Роухани, новый президент, настроен на открытый диалог с Западом и с США в частности, чего мы не видели в прошлом. Так что мы должны проверить это", - заявил Обама в интервью испаноязычному телеканалу Telemundo.

"Здесь существует возможность для дипломатии. И я надеюсь, что иранцы воспользуются этим преимуществом", - добавил президент США.

В воскресенье Обама заявил, что обменялся письмами с Роухани и хочет задействовать потенциал Тегерана для стабилизации обстановки в Сирии. В понедельник британское издание Guardian сообщило, что переписка состоялась в начале сентября.

Дипломатические отношения между Вашингтоном и Тегераном были разорваны 7 апреля 1980 года после победы в стране Исламской революции. С конца 1979 года лидеры двух стран не участвовали в совместных мероприятиях.

Guardian полагает, что предстоящая Генеральная ассамблея ООН может стать площадкой для первой с 1979 года встречи президентов США и Ирана. Но это предположение пока официально не подтверждается ни одной из сторон.

Тэги:
Лента

Лента новостей