...

Президент Ирана стремится достичь быстрого результата в переговорах по ядерной проблеме - эксперт

Политика Материалы 30 сентября 2013 10:34 (UTC +04:00)
Президент Хасан Рухани стремится достичь быстрого результата в переговорах по ядерной проблеме Ирана
Президент Ирана стремится достичь быстрого результата в переговорах по ядерной проблеме - эксперт

Азербайджан, Баку, 30 сентября /корр. Trend Э. Таривердиева /

Президент Хасан Рухани стремится достичь быстрого результата в переговорах по ядерной проблеме Ирана, сказал Trend в понедельник старший научный сотрудник Школы международных исследований Сингапурского технологического университета Nanyang Джеймс М. Дорси.

Недавно президент Ирана заявил, что хочет достичь результата в переговорах с Западом по ядерной программе в течение трех-шести месяцев.

"Насколько труден этот процесс, станет очевидным, когда участники переговоров обсудят детали", - сказал Дорси.

При этом, по мнению эксперта, сроки, названные главой государства, слишком оптимистичны.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф, который делегирован вести переговоры с иранской стороны, сказал в одном из своих последних интервью, что право страны на мирную ядерную программу не подлежит обсуждению.

Дорси считает, что проведение переговоров по ядерной проблеме с участием министра иностранных дел Ирана выгодно для обеих сторон.

"Повышение уровня переговорщиков имеет важное значение. Это означает, что ведутся переговоры между должностными лицами, которые являются реальными игроками в политике. Это также повышает давление на власти для достижения результатов", - сказал он.

В минувший четверг впер­вые с 2007 го­да состоялась беседа гос­сек­ре­таря США с ми­ни­стром ино­стран­ных дел Ира­на. Встре­ча со­сто­я­лась в Со­ве­те без­опас­но­сти (СБ) ООН. Сна­ча­ла но­вый гла­ва иран­ско­го МИД встретился с ми­ни­стра­ми ино­стран­ных дел пя­ти стран - по­сто­ян­ных чле­нов СБ ООН, а за­тем состоялась беседа Джона Кер­ри и За­ри­фа на­едине.

США и их западные союзники подозревают Иран в разработке ядерного оружия, что отрицается страной.

Исламская Республика неоднократно заявляла, что не стремится к созданию ядерного оружия, а будет использовать ядерную энергию для медицинских исследований.

Тэги:
Лента

Лента новостей