...

Оборонный потенциал Ирана не является предметом переговоров с "шестеркой" посредников – МИД

Политика Материалы 20 февраля 2014 16:02 (UTC +04:00)
Оборонная мощь Ирана не является предметом переговоров с "шестеркой" международных посредников P5 +1
Оборонный потенциал Ирана не является предметом переговоров с "шестеркой" посредников – МИД

Азербайджан, Баку, 20 февраля /корр. Trend Э.Таривердиева/

Оборонная мощь Ирана не является предметом переговоров с "шестеркой" международных посредников P5 +1, заявил министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф, сообщает в четверг государственный иранский телеканал IRINN.

Глава МИД Ирана сделал это заявление в Вене в ходе пресс-конференции по итогам последнего раунда переговоров по ядерной проблеме страны.

"Все стороны согласны с тем, что на предстоящих переговорах будет обсуждаться только ядерная проблема, а вопросы оборонного потенциала Ирана не будут включены в повестку дня", - подчеркнул Зариф.

Он также отметил, что закрытие иранских ядерных объектов не является темой для обсуждения.

Отвечая на вопрос журналистов о том, были ли подписаны какие-либо документы в ходе переговоров, глава МИД Ирана заявил, что "на переговорах стороны никаких документов не подписывали".

Зариф также отметил, что переговоры прошли в доброжелательной атмосфере.

Министр подчеркнул, что ядерное оружие запрещено Верховным лидером Ирана, аятоллой Али Хаменеи.

По его словам, Дополнительный протокол может стать темой для переговоров, как это оговорено в соглашении, заключенном в ноябре прошлого года в Женеве, но данный протокол должен быть ратифицирован парламентом Ирана до начала его исполнения.

Дополнительный протокол позволяет проводить внезапные инспекции за пределами заявленных ядерных объектов Ирана, и рассматривается как важный инструмент МАГАТЭ, который позволяет доказать, что у страны нет скрытой ядерной программы. Дополнительный протокол был одобрен Ираном в 2003 году, но не был официально ратифицирован парламентом страны.

Комментируя повестку дня предстоящих переговоров, глава МИД Ирана заявил, что совместный план действий, который был согласован в Женеве, станет их основой.

"Обе стороны имеют схожие точки зрения по некоторым вопросам, но в чем-то их позиции расходятся", - сказал Зариф, отметив, что обе стороны договорились продолжить переговоры.

Стороны должны следить за содержанием своих заявлений, которые могут способствовать росту недоверия иранского народа, добавил он.

В ходе первого дня переговоров стороны провели ряд двусторонних встреч и две пленарные сессии. Ранее дипломаты сообщали, что целью настоящего раунда является формулирование тем и определение периодичности дальнейших переговоров между "шестеркой" и Ираном для выработки всеобъемлющего соглашения по разрешению иранской ядерной проблемы.

В ноябре 2013 года Тегеран и "шестерка" договорились о частичной приостановке ядерной деятельности Ирана в обмен на облегчение режима санкций в отношении страны. К реализации соглашения стороны приступили 20 января. Как ожидается, теперь стороны должны начать обсуждение всеобъемлющего соглашения по иранской ядерной программе.

Тэги:
Лента

Лента новостей