...

Президент Ирана призвал страны региона к единству

Политика Материалы 27 марта 2014 17:35 (UTC +04:00)
Президент Ирана Хасан Рухани во время выступления на фестивале Новруз в Афганистане призвал страны регионы к единству
Президент Ирана призвал страны региона к единству

Азербайджан, Баку, 27 марта /корр. Trend Э.Таривердиева/

Президент Ирана Хасан Рухани во время выступления на фестивале Новруз в Афганистане призвал страны регионы к единству, сообщило в четверг иранское агентство IRNA.

По словам президента, страны региона могут содействовать дальнейшему развитию культурного единства.

Иранский президент также пожелал успехов Афганистану на предстоящих выборах, призвав обеспечить спокойствие и развитие страны.

Президент Ирана Хасан Рухани 27 марта отправился с визитом в Афганистан, говорится в сообщении, размещенном в четверг на сайте иранского телеканала IRIB.

В сообщении отмечается, что наряду с международными мероприятиями по случаю праздника Новруз, в Кабуле также пройдет четырехсторонняя встреча президентов Ирана, Пакистана, Афганистана и Таджикистана. В ходе встречи будут обсуждены вопросы развития связей между этими странами, а также региональные и международные вопросы.

Перед началом визита президент Ирана заявил журналистам, что странам региона необходимо расширить сотрудничество во многих сферах.

"Встречи, которые пройдут в Кабуле, пойдут на пользу как Афганистану, страдающему от терроризма, экстремизма и внутренней напряженности, так и странам региона", - отметил Рухани.

Международная церемония празднования Новруза начнется в Кабуле 27 марта. В торжественных мероприятиях примут участие президенты Афганистана, Туркменистана, Ирана, Таджикистана, а также официальные лица государств, в которых отмечается этот праздник.

По инициативе Азербайджана 23 февраля 2010 года Генассамблея ООН приняла решение об объявлении 21 марта Международным днем Новруза. Впервые международная церемония празднования Новруза была проведена в 2011 году в Иране. В 2012 году празднества были организованы в Душанбе, а в 2013 году - в Ашхабаде.

Тэги:
Лента

Лента новостей