...

Иран считает недопустимым присутствие на Каспии вооруженных сил неприбрежных государств - глава МИД

Политика Материалы 22 апреля 2014 15:19 (UTC +04:00)
Иран считает недопустимым присутствие на Каспии вооруженных сил неприбрежных государств. Об этом заявил во вторник глава МИД Исламской республики Джавад Зариф на министерской конференции Каспийской "пятерки"
Иран считает недопустимым присутствие на Каспии вооруженных сил неприбрежных государств - глава МИД

Иран считает недопустимым присутствие на Каспии вооруженных сил неприбрежных государств. Об этом заявил во вторник глава МИД Исламской республики Джавад Зариф на министерской конференции Каспийской "пятерки", передает ИТАР-ТАСС.

"Превращение Каспийского моря в море мира, дружбы и стабильности, воздержание от гонки вооружений, отказ от применения вооруженных сил и недопустимость присутствия вооруженных сил неприбрежных государств - вот основные предпосылки для гарантии мира и устойчивой стабильности в регионе, - подчеркнул Зариф. - А безопасность сама по себе принесет экономическое процветание".

Глава МИД ИРИ выразил удовлетворение подписанием соглашения о безопасности в регионе. "Хотели бы в ближайшем будущем также достичь взаимопонимания о путях военного строительства и сотрудничества [в регионе]", - сказал министр.

"К сожалению, некоторые нерегиональные игроки рассматривают Каспий только как источник нефти и газа, забывая при этом об экологии, - продолжил Зариф. - Иран исходит из того, что для решения вопросов Каспия необходимо предпринять такие шаги, которые обеспечивали бы всесторонние долгосрочные и коллективные интересы".

Новый правовой статус Каспия, убежден он, должен отвечать потребностям и ожиданиям народов прибрежных государств.

Тэги:
Лента

Лента новостей