...

НПЗ "Persian Gulf Star" решит в Иране проблему с количеством и качеством бензина - министр

Политика Материалы 22 августа 2014 13:22 (UTC +04:00)
Ввод в эксплуатацию нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) "Persian Gulf Star" решит проблему с количеством и качеством бензина и дизельного топлива в Иране
НПЗ "Persian Gulf Star" решит в Иране проблему с количеством и качеством бензина - министр

БАКУ /Trend/ - Ввод в эксплуатацию нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) "Persian Gulf Star" решит проблему с количеством и качеством бензина и дизельного топлива в Иране. Об этом заявил министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане, сообщает в пятницу иранское информационное агентство IRNA.

По его словам, НПЗ "Persian Gulf Star", строительство которого ведется на юге Ирана, станет 22 наиболее важным инфраструктурным проектом, реализованным в стране.

Министр сообщил, что в рамках строительства НПЗ уже завершено 75 процентов работ, добавив, что бензин и дизтопливо, производимые на заводе, будут соответствовать экологическому стандарту Евро-5.

По словам Зангане, ввод в строй первой очереди завода ожидается в первой половине следующего иранского календарного года (начинается 20 марта 2016 года).

"Суммарные мощности по переработке на НПЗ составят 360 тысяч баррелей нефти в сутки", - сказал он.

Министр также отметил, что основная часть произведенного на НПЗ бензина будет направляться на экспорт.

В настоящее время в Иране готовятся к вводу в эксплуатацию четыре НПЗ, что доведет производство бензина в стране до 144 миллионов литров, цитирует иранский телеканал IRIB управляющего директора Национальной нефтяной инжиниринговой компании Ирана Фархада Ахмади.

Введение в строй этих нефтеперерабатывающих заводов будет способствовать росту переработки на НПЗ в Абадане, Анахите, Парсе и Шахрияре до 210 тысяч, 150 тысяч, 120 тысяч и 150 тысяч баррелей нефти в день соответственно, добавил он.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей