...

Доходы Ирана от экспорта нефти сократились почти на треть - президент

Политика Материалы 29 октября 2014 12:15 (UTC +04:00)
Доходы Ирана от экспорта нефти снизились на 30 процентов
Доходы Ирана от экспорта нефти сократились почти на треть - президент

БАКУ /Trend/ - Доходы Ирана от экспорта нефти снизились на 30 процентов. Об этом сказал президент Ирана Хасан Рухани, сообщает в среду иранское информационное агентство IRNA.

По его словам, экономика в сфере формирования цен на нефть не является доминирующим фактором. Большую роль в этом вопросе играют политика и глобальные заговоры, отметил Рухани.

Падение цен на нефть на мировых рынках вызвало некоторое беспокойство в Иране в связи с возможным дефицитом бюджета в текущем иранском календарном финансовом году, который завершится 20 марта 2015 года.

В бюджете Ирана на текущий год цена на нефть заложена на уровне 100 долларов за баррель.

Ранее иранское информационное агентство Mehr News сообщало, что Иран экспортирует легкую нефть по цене за 84,25 доллара за баррель, тяжелую - 82,61 доллара за баррель.

Ранее директор отдела по международным делам Национальной нефтяной компании Ирана Сейед Мохсен Гамсари предложил заложить в госбюджет на будущий год цену на нефть на уровне 70-75 долларов за баррель.

Министр нефти Ирана Мансур Моаззами ранее заявил, что страна планирует в ближайшее время увеличить добычу нефти до 4,3 миллиона баррелей в сутки.

По его словам, в Иране рассматриваются различные сценарии выхода из ситуации в связи с нестабильными ценами на нефть.

По данным ОПЕК, в сентябре текущего года Иран добывал в сутки 2,675 миллиона баррелей нефти.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей