...

Политдиректора "шестерки" обсуждают перспективы выработки соглашения с Ираном в срок

Политика Материалы 7 ноября 2014 16:51 (UTC +04:00)
Политические директора стран "шестерки" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) собрались в пятницу в Вене на встречу с участием Кэтрин Эштон
Политдиректора "шестерки" обсуждают перспективы выработки соглашения с Ираном в срок

Политические директора стран "шестерки" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) собрались в пятницу в Вене на встречу с участием Кэтрин Эштон, передает ТАСС.

Она оставила пост главы европейской дипломатии, но продолжает работу в качестве координатора на переговорах с Тегераном, нацеленных на выработку всеобъемлющего соглашения по ядерной программе ИРИ.

Как ранее пояснял представитель Эштон, в оставшиеся две недели до установленного крайнего срока - 24 ноября - переговорный процесс будет очень интенсивный.

Планируется, что координатор "шестерки" после встречи в Вене проведет 9-10 ноября переговоры с министром иностранных дел Ирана Джавадом Зарифом в Омане. Там к ним присоединится госсекретарь США Джон Керри. А днем позже в Маскат приедут и политдиректора, чтобы зафиксировать возможный и ожидаемый всеми сторонами прогресс в преддверии финальной встречи в Вене 18 ноября.

По оценкам дипломатов, в настоящий момент итоговый документ готов на 95 процентов, однако серьезные разногласия все еще не удалось урегулировать. К ним относятся параметры обогатительной программы Ирана и вопросы отмены санкционного режима в отношении Тегерана.

Тэги:
Лента

Лента новостей