...

В Москве пройдут переговоры Лаврова с Зарифом

Политика Материалы 17 августа 2015 05:10 (UTC +04:00)
Глава МИД РФ Сергей Лавров примет в понедельник министра иностранных дел Ирана Джавада Зарифа
В Москве пройдут переговоры Лаврова с Зарифом

Глава МИД РФ Сергей Лавров примет в понедельник министра иностранных дел Ирана Джавада Зарифа.

"В понедельник в Москве пройдут переговоры российского министра иностранных дел Лаврова с главой МИД Ирана Зарифом", - сообщила "Интерфаксу" официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

В свою очередь департамент информации и печати МИД, сообщая в своем комментарии о предстоящем рабочем визите Дж.Зарифа в Москву, отмечает: "Главы внешнеполитических ведомств уделят основное внимание вопросам дальнейшего развития двусторонних отношений, в том числе с учетом согласованного 14 июля с.г. в Вене Совместного всеобъемлющего плана действий по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы. Состоится обмен мнениями по ключевым проблемам глобальной и региональной повестки дня, включая преодоление кризиса в Сирии".

"Предстоящий визит пройдет в русле заметно активизировавшегося в последнее время российско-иранского политического диалога, отражающего высокую степень взаимопонимания между Москвой и Тегераном. Отмечаем насыщенный характер практического взаимодействия между двумя странами и обоюдное стремление к укреплению разноплановых связей", - говорится в комментарии.

В нем также отмечается, что Иран - один из близких партнеров России в регионе. "Имеющиеся двусторонние договоренности позволяют расширять и углублять сотрудничество в различных областях от торговли и туризма до межконфессионального диалога и региональной безопасности. Особую актуальность приобретает наша совместная работа на контртеррористическом и антинаркотическом направлениях", - говорится в комментарии.

В МИД РФ напоминают, что 29 апреля этого года был согласован протокол о межмидовских консультациях на 2015-2018 гг., положения которого позволяют уплотнить координацию усилий двух стран на международной арене по самому широкому кругу вопросов. "Продвижение российско-иранского внешнеполитического взаимодействия будет способствовать укреплению мира и стабильности на Каспии, в регионе Центральной Азии, Ближнего и Среднего Востока", - подчеркивают на Смоленской площади.

Согласно комментарию, в прошлом году товарооборот между Россией и Ираном продемонстрировал положительную динамику, увеличившись более чем на 5% до $1,7 млрд.

"Одной из приоритетных задач остается обеспечение ускоренного наращивания двустороннего экономического сотрудничества, прежде всего реализации согласованных масштабных проектов в топливно-энергетической сфере, включая атомную энергетику", - отмечается в комментарии.

Лента

Лента новостей