...

Иран готов использовать трубопроводную инфраструктуру Азербайджана (версия 2)

Политика Материалы 27 ноября 2015 14:00 (UTC +04:00)
Иран заинтересован в предложении Азербайджана по использованию его инфраструктуры для транспортировки энергоресурсов на мировые рынки

БАКУ /Trend/ - Иран заинтересован в предложении Азербайджана по использованию его инфраструктуры для транспортировки энергоресурсов на мировые рынки.

Об этом сказал в пятницу журналистам министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев.

По его словам, подобная инициатива была выдвинута Азербайджаном на прошедшем в Тегеране саммите Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ).

"Азербайджан обладает развитой трубопроводной инфраструктурой. Помимо существующих трубопроводов в Россию, Грузию, Турцию и Иран, реализуется проект "Южный газовый коридор". Вся эта инфраструктура должна быть использована эффективно, причем не только Азербайджаном, но и другими странами", - сказал он.

Министр отметил, что определенную заинтересованность в использовании азербайджанской инфраструктуры высказал Иран.

"Мы проведем переговоры, рассмотрим их предложения и возможности расширения наших трубопроводов для транспортировки иранских энергоресурсов", - сказал Алиев.

В Азербайджане действуют нефтепроводы Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Супса, Баку-Новороссийск и газопроводы Баку-Тбилиси-Эрзурум, Азербайджан-Грузия, Азербайджан-Иран и Азербайджан-Россия.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей