...

Иран намерен продать 10 тонн обогащенного урана России

Политика Материалы 14 декабря 2015 23:16 (UTC +04:00)
Иран намерен продать 10 тонн обогащенного урана России и взамен приобрести 140 тонн урановой руды.
Иран намерен продать 10 тонн обогащенного урана России

Иран намерен продать 10 тонн обогащенного урана России и взамен приобрести 140 тонн урановой руды. Об этом заявил в понедельник замминистра иностранных дел ИРИ Аббас Арагчи, выступая в комиссии по национальной безопасности и внешней политике меджлиса (парламента), сообщает ТАСС со ссылкой на агентство IRNA.

"Заместитель министра иностранных дел Ирана Аббаса Арагчи заявил сегодня, что после принятия резолюции Советом управляющих МАГАТЭ Иран намерен продать 10 тонн обогащенного урана в Россию и приобрести 140 тонн урановой руды", - говорится в сообщении агентства.

Во вторник должно состояться заседание Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), на котором, как ожидается, будет одобрена резолюция, закрывающая вопрос о так называемой возможной военной составляющей иранской ядерной программы.

Принятие резолюции станет основанием для начала реализации соглашения по ядерной программе Ирана - Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), заключенного в июле в Вене Тегераном и "шестеркой" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия).

В соответствии с СВПД, Тегеран обязан сократить свои запасы обогащенного урана с 10 тонн до 300 кг. Имеющиеся 10 тонн и нарабатываемый в дальнейшем сверх оговоренного объема обогащенный уран ИРИ обязана продавать. В обмен Исламская Республика имеет право приобретать урановую руду на свободном рынке.

Касаясь реализации документа по реконструкции реактора на тяжелой воде в Араке, подписанного ИРИ и "шестеркой", Арагчи подтвердил, что в настоящее время Тегеран ведет переговоры с Китаем по соглашению о модернизации реактора, в которой китайские организации будут играть ведущую роль. В результате реконструкции реактор не сможет нарабатывать оружейный плутоний.

В ходе своего выступления в парламентской комиссии замглавы иранского МИД выразил надежду, что реализация СВПД начнется уже со следующего месяца.

Лента

Лента новостей