...

В ГРУЗИИ ДО МИHИМУМА СОКРАТИЛАСЬ КОHТРАБАHДА БЕHЗИHА И ДИЗЕЛЬHОГО ТОПЛИВА

Политика Материалы 28 июля 2005 17:30 (UTC +04:00)

(Кавказ-Пресс) - В Грузии резко сократилось количество ввозимого контрабандным путем бензина и дизельного топлива. Об этом заявил сегодня на брифинге председатель Союза производителей, импортеров, и потребителей нефтепродуктов Вано Мтвралашвили.

По его словам, в последнее время наметилась инициатива перехода транспортных средств с потребления бензина и дизельного топлива на газ, что вызвано тем, что газ на 100 % обходится дешевле, чем нефтепродукты.

"По нашим приблизительным подсчетам, сегодня 15% всех транспортных средств уже перешли на газ, и поэтому снизилось потребление бензина и дизельного топлива, который сегодня составляет 60 000 тонн", сказал Мтвралашвили.

По подсчетам экспертов Союза, контрабанда бензина почти сведена к нулю, а контрабанда дизельного топлива составляет 18-20% от всего потребляемого продукта. Еще 15% контрабанда составляет в поставках машинных масел.

Мтвралашвили считает, что уменьшение и сведения до минимума контрабанды является достижением нынешних властей, которые объявили настоящую войну "дельцам от нефтепродуктов". "В этом деле особая заслуга финансовой полиции и таможенного департамента", отметил он.

Лента

Лента новостей