...

В КАЗАХСТАHЕ "ПТИЧИЙ ГРИПП" ВЫЗВАH ОПАСHОЙ ДЛЯ ЖИЗHИ ЛЮДЕЙ РАЗHОВИДHОСТЬЮ ВИРУСА - H5N1

Политика Материалы 25 августа 2005 11:09 (UTC +04:00)

(РБК) - Все зарегистрированные в Казахстане случаи заболевания "птичьего гриппа"вызваны опасной для жизни людей разновидностью вируса - H5N1, сообщили в Минсельхозе Казахстана. Как отметили в министерстве, в Казахстане жертвами болезни стали более 9 тыс. птиц, в России - 120 тыс.

По словам директора департамента ветеринарии Минсельхоза Казахстана Асылбека Кожумратова, из-за сезонной миграции птиц, ставших переносчиками вируса, риск распространения заболевания сохранится до конца октября 2005г. "Последние (перелетные) птицы улетают в начале ноября. Западный регион Казахстана сейчас вступил в полосу риска, потому что начинается перелет птиц Каспия и Урало-Каспийского бассейна, отметил А.Кожумратов.

В то же время пока ни одного случая заболевания человека "птичьим гриппом" в странах бывшего СССР не зарегистрировано, хотя врачи опасаются, что вирус может мутировать и стать опасным для человека. Всемирная организация здравоохранения призывает Россию и Казахстан усилить контроль при борьбе со вспышками птичьего гриппа, которые могут привести к первой в Европе эпидемии этой смертельно опасной болезни.

Лента

Лента новостей