...

HА ОСТРОВЕ РОБИHЗОHА КРУЗО HАЙДЕH КРУПHЕЙШИЙ В ИСТОРИИ КЛАД СТОИМОСТЬЮ ДО 10 МЛРД ДОЛЛ.

Политика Материалы 26 сентября 2005 12:42 (UTC +04:00)

(Guardian) Hа чилийском о.Хуан Фернандес (также известном как остров Робинзона Крузо) найден крупнейший в истории клад, стоимость которого может достигать 10

млрд долл., сообщает сегодня британская Guardian. Согласно заявлению чилийских кладоискателей, на глубине 15 м они обнаружили около 600 бочек с золотыми монетами и украшениями инков, зарытых в XVIII веке испанскими конкистадорами. Компания Wagner, возглавляющая поиски, уже заявила, что намерена вложить найденные средства в различные некоммерческие фонды и организации. Между тем, правительство Чили уже заявило свои претензии на данную находку, сообщив, что вкладывать фирме Wagner нечего, поскольку клад им не принадлежит, пишет издание.

В течение не одного столетия толпы кладоискателей обследовали остров в адежде найти сокровища, по легенде закопанные там в 1715г. одним из испанских моряков. Заявления об обнаружении клада появлялись и ранее, но не подтверждались впоследствии.

Однако, пишет Guardian, похоже, что на этот раз стоит отнестись к заявлению чилийской компании серьезно.

В поисках использовались последние достижения технической мысли, в частности робот Arturito, который способен "видеть" предметы на глубине до 50 м под землей. Робот уже доказал свою состоятельность: с его помощью в Чили было раскрыто несколько громких преступлений - от находок закопанных оружейных арсеналов до обнаружения места захоронения убитых.

Лента

Лента новостей