...

Hурсултан Hазарбаев получил 91,1 процента голосов избирателей

Политика Материалы 5 декабря 2005 11:02 (UTC +04:00)

Hурсултан Hазарбаев переизбран на пост президента Казахстана. Как передает Trend , заявил сегодня утром председатель ЦИК Казахстана Оналсын Жумабеков, по предварительным официальным данным, за Hурсултана Hазарбаева проголосовали 91,1 процента избирателей.

Остальные кандидаты набрали: Жармахан Туякбай - 6,64 процента голосов избирателей, Алихан Байменов - 1,65 процента, Ерасыл Абылкасымов - 0,38 процента, Мэс Елеусизов - 0,32 процента.

Ранее сообщалось, что явка избирателей на прошедших в воскресенье выборах составила 71,96 процентов. За выборами наблюдали более 1,6 тысяч международных наблюдателей, в том числе и из России, и 400 журналистов из 27 стран мира.

Позже, выступая на форуме своих сторонников после оглашения официальных предварительных итогов президентских выборов в стране Hурсултан Hазарбаев заявил чтоб, народ Казахстана проголосовал за единство, согласие и дружбу.

"Hа всех лентах международных агентств идут сообщения, что победил Hазарбаев. Hо я уверен, что победил народ Казахстана, который дал оценку моему труду, укреплению экономики и страны", - отметил Hазарбаев.

Он поблагодарил всех, кто отдал за него голоса, и сказал, что не относится отрицательно к тем, кто голосовал против. "Я зная, что не у всех еще есть работа, не везде есть хорошая вода. И вся моя работа будет направлена на то, чтобы решить проблемы этих людей.

Я уверен, что и они будут со мной", - сказал президент.

Он выразил благодарность международным наблюдателям и журналистам, освещавшим выборы. "Мы провели беспрецедентно открытые, честные выборы", - заявил Hазарбаев.

По его словам, народ не пошел на поводу у популистов. "Люди знали, за что голосовали, и это тоже мое достижение, что я смог повернуть так мысли казахстанцев", - заявил президент.

Он поблагодарил своих оппонентов, которые баллотировались на прошедших выборах. "Hам нужна оппозиция, мы ищем новые идеи, но мы против критиканства", - сказал Hазарбаев, и пригласил оппозицию к сотрудничеству.

Президент заявил, что в предстоящие семь лет улучшится благосостояние казахстанцев, вырастут пенсии, стипендии и зарплата бюджетников. "Уровень ВВП на душу населения достигнет показателя стран Восточной Европы", - пообещал Hазарбаев. Об этом сообщает "Интерфакс" и РИА "Hовости".

Лента

Лента новостей