...

Shell и Koc Group закрыли сделку по приобретению 51% акций нефтеперерабатывающего концерна Tupras за $4.14 млрд

Политика Материалы 27 января 2006 16:30 (UTC +04:00)

Shell и Koc Group вчера закрыли сделку по приобретению 51% акций турецкого нефтеперерабатывающего концерна Tupras. Как передает Trend , об этом говорится в сообщении концерна.

Аукцион по продаже контрольного пакета акций Tupras состоялся 12 сентября 2005 года. Hа участие в торгах было подано 9 заявок. Победителем стал альянс Shell и Koc Group, предложившей за акции максимальную цену - $4.14 млрд.

Вчера турецкое агентство по приватизации подписало с Shell и Koc Group документы о завершении сделки. Акции Tupras были оплачены денежными средствами.

Согласно сообщению, доли Shell и Koc Group в Enerji Yatirimlari A.S (SPV-компании созданной для участия в аукционе) распределяются следующим образом: 75% напрямую принадлежат Koc Group, пакеты акций по 20% и 3% контролируют ее "дочки" Aygaz и Opet; дочерним компаниям Shell - Shell Overseas Investment B.V. и Shell Company of Turkey принадлежат 1.9% и 0.1% соответственно.

Tupras владеет 4 HПЗ общей мощностью 27.6 млн. т. Контрольный пакет Tupras турецкие власти продают во второй раз.

В феврале 2004 года аффилированная с Татнефтью компания Efremov Kautschuk GmbH в альянсе с турецкой финансово-промышленной группой Zorlu предложила $1.3 млрд. за 65.76% акций турецкого холдинга, однако в ноябре Верховный административный суд Турции отменил сделку по иску профсоюзов. Впоследствии Татнефть рассматривала возможность участия в повторном тендере, но в итоге от этой идеи отказалась из-за высоких рисков.

Ранее Турция продала 14.76% акций Tupras неназванному инвестору, в результате чего госпакет уменьшился до 51%.

Koc Group - один из крупнейших в Турции многопрофильных консорциумов, работает в таких секторах, как автомобильный, бытовая техника и электроника, финансовые услуги, продукты питания, розничная торговля, энергетика и информационные технологии. В 1997 году Koc Holding вместе с Enka учредила компанию Ramenka, которая занимается строительством и эксплуатацией сети гипермаректов "Рамстор" в Москве.

Royal Dutch Shell - британо-нидерландская нефтегазовая компания, занимающаяся добычей и переработкой углеводородов в восьми странах мира: США, Казахстане, Hигерии, Бразилии, Малайзии, Ирландии, России и Канаде. Чистая прибыль компании в I полугодии 2005 года выросла на 39% до $11.9 млрд., выручка - на 30% до $154.8 млрд. В прошлом году Shell подписала меморандум о взаимопонимании с Газпромом. Согласно документу, российская компания получит 25% плюс одну акцию в проекте Сахалин-2, а Shell - 50% в проекте освоения неокомских залежей Заполярного месторождения.

Об этом сообщает"AK&M".

Лента

Лента новостей