...

Иран предложил Евросоюзу пойти на компромисс

Политика Материалы 30 января 2006 17:00 (UTC +04:00)

Иран предлагает Евросоюзу новый компромисс, пытаясь избежать передачи вопроса о своей ядерной программе на рассмотрение в Совет безопасности ООH.

Как передает Trend , Тегеран предлагает заключить соглашение с МАГАТЭ, согласно которому ему будет разрешено обогащение урана исключительно в научных целях. Иран также примет предложение России о производстве ядерного топлива для иранских АЭС на ее территории.

Иран также обязуется вплоть до 2 февраля, когда состоится заседание правления МАГАТЭ, не загружать газ гексафторид урана в центрифуги, которые, вращаясь на сверхзвуковых скоростях, превращают газ в ядерное топливо.

Тегеран также обещает продолжить обсуждение с Евросоюзом вопроса об обогащении урана. При этом если переговоры в течение двух лет не принесут результата, то Иран оставляет за собой право приступить к обогащению урана в промышленных масштабах.

Споры вокруг ядерной программы Ирана ведутся из-за того, что западные страны подозревают Тегеран в стремлении получить ядерное оружие. Иран, в свою очередь, отмечает, что все работы в области ядерной энергетики проводятся исключительно в мирных целях. Об этом сообщает "Рейтер" и " Lenta.ru".

Лента

Лента новостей