...

Али Лариджани: Иран приостановит добровольное сотрудничество с МАГАТЭ

Политика Материалы 3 февраля 2006 15:30 (UTC +04:00)

Секретарь Высшего совета национального безопасности ИРИ Али Лариджани в послании генеральному директору Международного агентства по атомной энергии Мухаммаду аль-Барадеи заявил, что в случае информирования или передачи "иранского ядерного досье" в Совет безопасности ООH, Иран приостановит добровольное сотрудничество с МАГАТЭ.

Как передает Trend , в послании Али Лариджани, Мухаммаду аль-Барадеи, распространенном в четверг, говорится: "В соответствии с постановлением Меджлиса ИРИ, Иран в случае информирования или передачи "ядерного досье" в СБ ООH, приостановит все добровольное сотрудничество с МАГАТЭ".

Али Лариджани подверг критике "тройку" Евросоюза, созвавшей экстренную сессию Совета управляющих МАГАТЭ и обвинил "евротройку" в игнорировании критериев Агентства.

В послании секретаря ВСHБ ИРИ подчеркнуто, что навязывание некоторыми странами-членами Совет управляющих своего мнения руководящему органу Агентства свидетельствует о политическом давлении на СУ МАГАТЭ и отрицательно действует на авторитет Международного агентства.

"Решение СУ МАГАТЭ об информировании или передачи "иранского ядерного досье" в Совет безопасности ООH не имеет никакого юридического и технического обоснования, так как Иран тесно сотрудничает с МАГАТЭ, и устранил часть сомнений

о мирной направленности своей ядерной программы, остававшихся у Агентства", - говорится в послании Али Лариджани.

"В связи с этим, вовлечение СБ. ООH в решение проблемы иранской ядерной программы, которая носит исключительно мирный характер, станет последним ударом по доверию Ирана и полностью разрушит его", - подчеркивается в послании.

"В случае передачи "иранского ядерного досье" в СБ. ООH, контроль МАГАТЭ над мирной ядерной программой Ирана резко ограничится и вся мирная ядерная деятельность Исламской Республики возобновится без каких-либо ограничений", - говорится в послании Али Лариджани, который подчеркивает, что возобновление Тегераном ядерных исследований не может стать основанием принятия резких решений, таких как передача "ядерного досье" в СБ. ООH.

"Эти исследования абсолютно законны и носят мирный характер. Иран приостановил эти исследования в рамках добровольного моратория", - подчеркивается в послании секретаря ВСHБ Ирана.

Вместе с тем, в послании Али Лариджани Мухаммаду аль-Барадеи подчеркивается, что Исламская Республика считает переговорный процесс наилучшим способом оказания содействия Международному агентству в деле урегулирования иранской ядерной проблемы.

"Иран уверен, что в случае конструктивного и серьезного продолжения переговоров между ИРИ, "тройкой" ЕС и другими заинтересованными сторонами в обстановке, свободной от давления и угроз, можно достичь окончательного урегулирования проблемы в приемлемые сроки", - говорится в послании секретаря ВСHБ ИРИ главе МАГАТЭ. Об этом сообщает "Ирна".

Лента

Лента новостей