...

Мексика выбирает президента

Политика Материалы 2 июля 2006 13:06 (UTC +04:00)

В воскресенье в Мексике проходят выборы президента страны. Их исход может сказаться на отношениях между Мехико и Вашингтоном.

Как сообщает BBC Russian, в том, за кого болеют в Вашингтоне, большого секрета нет: за консервативного кандидата Фелипе Кальдерона, который в случае победы продолжит политику своего предшественника Висенте Фокса. Фокс был мексиканским президентом последние шесть лет и жил с Бушем душа в душу, но по конституции не может баллотироваться на второй срок.

43-летний экономист и юрист Кальдерон - рыночник и сторонник свободной торговли и иностранных инвестиций, тогда как его главный соперник 52-летний Андрес Мануэль Лопес Обрадор, которого сокращают по инициалам как АМЛО, скорее социалист и обещает пересмотреть некоторые положения заключенного в 1994 году Договора о свободной торговле в Северной Америке. В частности, он обещает своим земледельцам не пускать на мексиканский рынок американские бобы и кукурузу.

Если Кальдерон закончил Гарвардский университет, то Обрадор был в США всего один раз, не знает английского и говорит, что, хотя у него есть открытая виза в Соединенные Штаты, он поедет туда лишь по крайней необходимости. Прозвище Обрадора - Петух, потому что задирист и к тому же имеет обыкновение проводить пресс-конференции на заре.

Бывший мэр Мехико - самого большого города в мире - Обрадор обещает бороться с нищетой, в которой прозябает половина мексиканского населения, путем финансирования обширной программы общественных работ на манер "нового курса" своего кумира Франклина Рузвельта.

Он клянется, что не собирается повышать для этого налоги, но будет эффективнее собирать уже существующие, покончит с коррупцией и сократит число чиновников и зарплаты оставшихся. По словам Обрадора, это даст ему средства выполнить свои предвыборные обещания - повысить пенсии и пособия по бедности, увеличить государственные дотации сельскому хозяйству и выдавать студенческие стипендии в таких количествах, каих в Западном полушарии еще не видели.

Для его мексиканских критиков он опасный левый демагог и противник рыночной экономики, который разорит хозяйство страны и толкнет новые миллионы своих сограждан на переход американской границы. Последняя перспектива беспокоит Вашингтон: границу и так уже переходят полмиллиона нелегалов в год, а экономические потрясения в Мексике лишь увеличат их число.

С другой стороны, в Белом доме не видят в Обрадоре очередного Кастро или венесуэльца Уго Чавеса: его помещают в ту же категорию, что и левого бразильского президента Да Сильву, и заявляют, что в случае его избрания Вашингтон будет поддерживать с Обрадором добрососедские отношения.

Результат мексиканских выборов, обычно легко предсказуемый, на сей раз прогнозировать трудно: Кальдерон и Обрадор идут голова в голову, но большинство наблюдателей сейчас ставят на Обрадора. Биржа тоже предсказывает его победу: мексиканские облигации сейчас упали в цене.

Лента

Лента новостей