...

Иран готов вести переговоры с европейцами, но предупреждает США не создавать напряженности вокруг иранской ядерной проблемы - президент

Политика Материалы 13 июля 2006 22:42 (UTC +04:00)

Иран готов вести переговоры с европейцами, но предупреждает США не создавать напряженности вокруг иранской ядерной проблемы, заявил президент исламской республики Махмуд Ахмадинежад. "Иран выступает за переговоры с европейцами в атмосфере закона, справедливости для устранения напряженности вокруг иранской ядерной проблемы", - заявил в четверг Ахмадинежад, выступая на митинге в иранской провинции Восточный Азербайджан.

"Мы позитивно оцениваем пакет предложений "шестерки", однако американцы стремятся создать проблему вокруг этого вопроса", - добавил он.

"Мы сами сможем решить ядерную проблему с европейцами, но для осуществления этой цели нам необходимо время для переговоров", - сказал президент Ирана.

Как сообщает РИА Новости, при этом иранский президент подчеркнул, что Иран в политике решения ядерной проблемы исходит из своих обязательств перед МАГАТЭ и международным законодательством в области нераспространения ОМУ.

"Но если американцы беспричинно будут создавать проблемы и вести ядовитую пропаганду, Иран пересмотрит свою политику в этой сфере", - сказал Ахмадинежад.

Иранский президент указал, что политика Тегерана в ядерной сфере направлена на использование атомных технологий в мирных целях, отметив, что "в решении ядерной проблемы мы исходим из своих прав". Ахмадинежад также заявил, что Иран не стремится к созданию ядерного оружия. "Мы против создания оружия массового поражения", - сказал президент Ирана.

По мнению иранского президента, основной причиной давления на Иран в связи с его ядерной программой является желание некоторых стран Запада "воспрепятствовать прогрессу и развитию Ирана".

Лента

Лента новостей