...

Лишь 12% американцев доверяют президенту США

Политика Материалы 24 сентября 2006 12:13 (UTC +04:00)

Лишь 12% американцев полностью доверяют своему президенту Джорджу Бушу. Таковы данные опроса общественного мнения, проведенного телекомпанией CBS. При этом около 59% опрошенных уверены, что президент США Дж.Буш скрывает некоторые факты политики Белого дома, такие, как, например, сведения о военной кампании в Ираке, а 25% считают, что большая часть высказываний главы Белого дома основаны на лжи.

Работу республиканской администрации одобряют в целом 37% участников исследования, в то время как 56% не удовлетворены действиями правительства.

Как сообщает РБК, из перечня главных проблем, стоящих перед США в настоящий момент, наибольшее беспокойство опрошенных вызвали война в Ираке и Афганистане и угроза со стороны террористов. Оба пункта получили по 14% голосов. Второе место заняли экономические трудности (7%) и проблема нелегальной миграции (4%).

Если сравнить эти результаты с результатами более ранних опросов, то можно увидеть как стремительно падает рейтинг американского президента. Так, согласно данным опроса, проведенного лишь несколько месяцев назад ( в марте этого года), социологической компанией Ipsos по заказу агентства Associated Press, доверие Дж.Бушу выражали 37% американцев. Причем уже тогда эксперты отмечали, что это самый низкий рейтинг за все время президентства Дж.Буша. При этом уровень поддержки среди республиканцев снизился с 82% в феврале 2006г. до 74%.

Кроме того по данным исследования, проведенного телекомпанией CNN в начале сентября, военная кампания США в Ираке пагубно сказывается не только на рейтинге президента Джорджа Буша, но и на имидже всей Республиканской партии США. Согласно полученным результатам, 55% американцев вряд ли будут голосовать на выборах за кандидата, поддерживающего нынешнюю администрацию Белого дома. И война в Ираке здесь является ключевым фактором: ее одобряют лишь 39% респондентов, тогда как 59% выступают против иракской кампании.

Лента

Лента новостей