...

У правительства Судана есть план по разоружению сторонников в Дарфуре

Политика Материалы 17 октября 2006 12:44 (UTC +04:00)

Правительство Судана разработало план по разоружению в двухмесячный срок подвластных Хартуму вооруженных группировок арабских боевиков "джанджавидов", воюющих против повстанцев в западной суданской провинции Дарфур, где уже три с половиной года не прекращается кровопролитный внутренний конфликт, сообщает Trend со ссылкой на РИА Hовости "Джанджавидов" обвиняют в массовых преступлениях против коренного населения провинции. Об этом сообщают во вторник арабские СМИ.

"План по разоружению "джанджавидов" был разработан Советом министров Судана и уже представлен для рассмотрения в Африканский союз (АС)", - сказал официальный представитель Совета министром страны Омар Мухаммед Салех.

По его словам, АС должен одобрить правительственный суданский проект, поскольку является главным посредником урегулирования конфликта в Дарфуре, а также потому, что в провинции контроль за безопасностью в настоящее время выполняет африканский миротворческий контингент.

"Этот план предполагается реализовать в течение ближайших двух месяцев", - добавил Салех.

При этом он не уточнил, кто именно будет разоружать подвластные суданскому правительству вооруженные группировки в Дарфуре: суданская армия или же миротворцы АС.

Вопрос о разоружении "джанджавидов", а также проблема вовлечения в мирный договор по Дарфуру, подписанный в мае этого года в нигерийской столице Абудже, неприсоединившихся до сих пор к нему повстанческих сил являются ключевыми задачами, от решения которых, по мнению руководства страны, зависит успех установления безопасности и стабильности в регионе конфликта.

Вместе с тем, Хартум, судя по всему, с оптимизмом смотрит на решение этих первостепенных проблем, поскольку, по словам Салеха, уже принял решение предусмотреть в бюджете на 2007 год статью расходов на мирное строительство и восстановление Дарфура после окончания гражданской войны.

Лента

Лента новостей