...

США критикуют Китай за испытания космического оружия

Политика Материалы 19 января 2007 10:34 (UTC +04:00)

США сегодня выразили свою обеспокоенность в связи с испытаниями по уничтожению объектов на орбите Земли с помощью ракет наземного базирования, которые были успешно проведены Вооруженными силами Китая. "США полагают, что разработки и испытания подобных вооружений противоречат духу сотрудничества между нашими странами", - заявил на пресс-конференции в Белом доме официальный представитель Совета национальной безопасности США Гордон Джондроу.

По его словам, поддержку опасениям США уже высказали власти Канады и Австралии, а в ближайшее время к ним присоединятся Великобритания, а также ближайшие соседи Китая - Япония и Южная Корея, передает (с) Reuters.

Испытания так называемых "убийц спутников", о которых говорил американский чиновник, были осуществлены в Китае 11 января 2007г. Тогда с помощью баллистической ракеты среднего радиуса действия был уничтожен отслуживший срок китайский метеорологический спутник, орбита которого находилась на высоте 865 км, сообщает Trend со ссылкой на РБК.

По данным американских ученых, такой метод уничтожения объектов явно небезопасен, так как в результате столкновения с ракетой спутники распадаются на десятки тысяч фрагментов размером от 1 до 10 см, половина из которых останется на орбите в ближайшие 10 лет, угрожая повреждениями гражданским и военным спутникам.

В день китайских испытаний Пентагон официально объявил о потере связи с одним из военных спутников США. Позднее этот инцидент не комментировался, и о его возможной связи с пуском китайской ракеты ничего не сообщалось.

США свернули собственную программу по разработке и испытаниям ракет-убийц спутников в 1985г., сочтя ее небезопасной для гражданских и военных объектов на орбите.

Лента

Лента новостей