...

США признали, что развитие аэрокосмического комплекса Китая не является провокацией гонки вооружений

Политика Материалы 14 февраля 2007 12:25 (UTC +04:00)

США признали, что развитие аэрокосмического комплекса Китая не является провокацией гонки вооружений. "Несмотря на проведенные КНР испытания противоспутниковой ракеты, мы продолжаем считать, что гонки вооружений в космической сфере не существует", - сказала Кристина Рокка, постоянный представитель США при Конференции по разоружению ООН.

Однако одновременно она осудила действия Китая, поскольку испытание привело к тому, что "части уничтоженного спутника будут засорять орбиту Земли на протяжении болеевека", передает (с) Reuters.

Напомним, 12 января 2007г. Китай провел испытание противоспутникового оружия. Спутник был уничтожен боеголовкой, которую вывела на орбиту баллистическая ракета, сообщает Trend со ссылкой на www.rbc.ru

Многие страны, в частности Япония и США, выразили опасения, касающиеся разработки космического оружия в Китае и возможности начала гонки вооружений. Однако Китай опроверг обвинения в провоцировании гонки вооружений, подчеркнув, что стратегия Пекина ориентирована на оборону, хотя он и не скрывает стремления создать сильную и современную оборонительную систему.

Лента

Лента новостей