...

М.Ахмадинежад: ЕС должен говорить от своего имени

Политика Материалы 23 апреля 2007 15:55 (UTC +04:00)

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад призвал Европейский союз (ЕС) дистанцироваться от позиции США и выступать от своего имени на переговорах по иранской ядерной проблеме, которые должны состояться 25 апреля в столице Турции Анкаре. "Если ЕС хочет соответствовать международному уровню, на который претендует, он должен действовать независимо. А для того

чтобы озвучивать позицию США, достаточно самих США", - заявил иранский президент в интервью испанскому телевидению, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Кроме того, президент Исламской Республики Иран вновь подчеркнул, что его страна развивает ядерную программу исключительно с мирными намерениями и не вынашивает планов создания ядерного оружия.

Напомним, на 25 апреля 2007г. в Анкаре запланирована встреча верховного представителя Европейского союза (ЕС) по внешней политике и безопасности Хавьера Соланы и секретаря Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана Али Лариджани по вопросам иранской ядерной программы.

Предстоящие переговоры между Х.Соланой и А.Лариджани станут первыми после того, как Совет Безопасности ООН в марте с.г. принял вторую резолюцию по иранской ядерной проблеме, налагающую дополнительные санкции на Иран.

Накануне представитель иранского МИД Али Хоссейни заявил, что Тегеран надеется на успех переговоров с Х.Соланой и ожидает, что по итогам "удастся найти основу для решения вопроса". А.Хоссейни подчеркнул, что Иран не намерен отказываться от своей ядерной программы, и заявил, что необходимо исключить фразу о приостановке обогащения урана из атомной литературы по

Ирану.

Лента

Лента новостей