...

Главное, чтобы молодежь получила возможность снимать кино - кинорежиссер Эльдар Кулиев

Культура Материалы 12 сентября 2007 12:16 (UTC +04:00)
Главное, чтобы молодежь получила возможность снимать кино - кинорежиссер Эльдар Кулиев

Азербайджан, Баку, 12 сентября /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

Недавно было объявлено, что студия "Дебют", много лет не функционировавшая, начнет свою работу. Руководить ею будет известный режиссер Эльдар Кулиев. Он поделился с TrendLife планами студии и в целом своим мнением об основных целях студии "Дебют".

"Хочу поздравить нашу молодежь с тем, что студия "Дебют" возрождается. Это процесс проходит при непосредственной активности и заинтересованности министра культуры и туризма Абульфаса Гараева. Я это должен подчеркнуть. Ведь столько лет "Дебют" просто не финансировался. И, естественно, не функционировал. Мы от этого немало потеряли, ведь столько молодых, как говорится, были лишены возможности "пробы пера". "Дебют" был создан в 1986 году решением Совета министров Азербайджана. Надо сказать, что тогда этому активно сопротивлялась Москва, потому что был ведь Всесоюзный "Дебют", а из республик такая студия была только в Грузии. Но там был и киноинститут. Мы все же этот проект пробили. "Дебют" был создан как экспериментальная площадка для молодых, чтобы они могли перед тем, как приступить к большим работам, снять на производстве короткометражный фильм. Эта работа должна была быть пропуском в большое кино. Такая практика существует во всем мире. Редко кому удается получить возможность снять фильм сразу, ведь это большие деньги и целое производство, а такие короткометражные работы были пропуском. Пропуском "Дебют" стал для таких режиссеров как Мехрибан Алекперзаде, Рамиз Азизбейли, Руфат Асадов, Ниджат Фейзуллаев. Можно назвать ряд других имен. Фильмы студии "Дебют" участвовали на многих международных фестивалях. Получали престижные призы в Страсбурге, Техасе, Швеции, Украине и т.д. Приятно было, что там впервые принимали участие азербайджанские фильмы.

Наша цель сейчас та же. Работать "Дебют" начнет в этом году. Да, будет конкурс заявок и сценариев. В основном, здесь будут пробовать силы выпускники нашего вуза, кроме того, площадка будет расширена. Мы в студию будем привлекать не только режиссеров, но и операторов, в которых на сегодня крайне нуждаемся. На студии "Дебют" все будет сниматься на пленку, в отличие от других производителей, снимающих видеоносителями. При всем развитии цифровой записи, мир снимает кино на пленку, и нам хотелось бы, чтобы наши операторы почувствовали вкус работы на пленке. Очень хотелось бы, чтобы в дальнейшем при удачном развитии "Дебют" стал учебной базой для выпускников азербайджанских вузов. Главное, чтобы молодежь получила возможность поработать в кино".

Лента

Лента новостей