...

Празднества по случаю 90-летия Кара Караева объявлены открытыми

Культура Материалы 5 февраля 2008 22:20 (UTC +04:00)
Празднества по случаю 90-летия Кара Караева объявлены открытыми

Азербайджан, Баку, 5 февраля /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/ Выдающийся композитор, крупный общественный деятель, ученый, педагог, этих и еще много-много других эпитетов поистине достоин Кара Караев. Он являлся ведущей фигурой в музыкальном искусстве Азербайджана в середине XX-го века. Его великолепное самобытное искусство получило широчайшее признание не только в Азербайджане и Советском Союзе, но и по всему миру. Талант этого человека был многогранен. К большому сожалению, он ушел от нас слишком рано. Многие утверждают, что он слишком много отдавал себя общественной деятельности, и поэтому музыки у него не так мало как хотелось бы. Да, наверное, это так, но тогда бы это был не Кара Караев.

Сегодня вечером, как передает TrendLife, на сцене Филармонии был официально открыт год Кара Караева. До официальной части в фойе можно было познакомиться с замечательной серией фотографий, которые отражали жизненный путь Кара Абульфазовича. Тут были и снимки, относящиеся к его молодости, кадры, где он в компании со своими друзьями-композиторами, ну и конечно с любимыми учениками, практически каждый из которых стал хорошим музыкантом.

Интересной была и выставка книг о Кара Караеве, а также пластинок, афиш спектаклей на музыку юбиляра, газетные и журнальные вырезки. Словом это был большой документальный материал о выдающемся композиторе.

Перед концертом для битком набитого зала был показан небольшой документальный фильм о Кара Караеве. В нем говорилось о его творчестве, пройденном жизненном пути. Далее перед зрителями выступил известный писатель, вице-премьер Эльчин Эфендиев. Он говорил о величии Кара Караева, о том, как много сделал композитор в деле развития отечественной культуры. Ну а концертный вечер, естественно состоял из произведений Кара Караева. В первом отделении были исполнены симфонические гравюры "Дон Кихот" и сюиты из балета "Семь красавиц", а во втором уже сюиты из балета "Тропою грома". Исполнил их Азербайджанский государственный симфонический оркестр. Руководил им в первом отделении дирижер из Турции Эльшад Багиров, а во втором главный дирижер Азербайджанского государственного симфонического оркестра Рауф Абдуллаев. Думаю, даже и говорить не следует, что концерт прошел великолепно. Произведения Караева, да еще и в такой день плохо исполнить нельзя, даже если очень постараться. Таким образом, официально был дан старт мероприятиям в честь юбилея Кара Караева. Проходить они будут не только в Азербайджане, но и по всему миру. Самый ближайший концерт пройдет завтра в Музее искусств. Там будет исполнена камерная музыка Кара Караева.

Лента

Лента новостей