...

Библиотеки Баку получат дополнительный доход (фотосессия)

Культура Материалы 16 января 2009 17:21 (UTC +04:00)
Библиотеки Баку получат дополнительный доход (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 16 января /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

При библиотеке им. М. Сеидзаде в пятницу был открыт магазин, доход от которого будет идти в особый негосударственный фонд библиотеки, и тратиться на ее собственное развитие. Это первый эксперимент в рамках реализации принятой президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым 6 октября прошлого года государственной программы по развитию библиотечного дела на 2008-2013 годы.

"Если дело у этой библиотеки пойдет, то в будущем во всех библиотеках будут открыты подобные магазины", - сказал, как передает Trend Life, министр культуры и туризма Абульфас Гараев на открытии магазина.

В библиотеке-магазине представлена различная печатная продукция, книги на азербайджанском, русском, английском и других языках, научно-популярные издания, бестселлеры, электронные книги.

Проект был реализован при поддержке и частных структур, за что министр культуры и туризма Гараев выразил благодарность.

"Я верю, что проект даст много положительного, - сказал Гараев. - С развалом Советского Союза развитие библиотечного дела было заторможено, поэтому считаю, что сейчас этой сфере необходимо уделить как можно больше внимания".

Значительное оживление в книжной сфере замечает и депутат Милли Меджлиса Эльмира Ахундова "За последнее время я была на трех крупных мероприятиях в сфере библиотечного и книжного дела, и это очень хороший фактор, который настраивает на оптимистический лад", - сказала Trend Life Ахундова.

Она призывает приводить в библиотеки как можно больше детей. Пускай даже они читать еще не умеют, но хотя бы вдохнут атмосферу книг, - говорит Ахундова.

При библиотеке-магазине им. М. Сеидзаде будут также функционировать выставочный салон и комната детского творчества. Здесь можно заказывать книги через Интернет.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей