...

Первыми в Баку юбилеи отца и сына Гаджибековых отметят члены Клуба классической музыки

Культура Материалы 11 февраля 2009 17:10 (UTC +04:00)
Первыми в Баку юбилеи отца и сына Гаджибековых отметят члены Клуба классической музыки

Азербайджан, Баку, 11 февраля /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Сразу два юбилея членов выдающейся в Азербайджане семьи Гаджибековых отметят в среду в Баку в Клубе классической музыки. Так, будут проведены концерты в честь композиторов - народного артиста СССР Султана Гаджибекова (90 лет) и его сына Исмаила Гаджбикова (60). Юбилейные мероприятия, сообщили Trend Life в Музее музыкальной культуры, при котором функционирует клуб, должны состояться весной и осенью. В мае отметят юбилей С. Гаджибекова и в сентябре - И. Гаджибекова, но первыми их решили помянуть в клубе.

На вечере прозвучат сочинения композиторов в исполнении заслуженного деятеля искусств Ульвии Гаджибековой, а также о своих исследованиях творчества композиторов расскажет музыковед Зумруд Дадашева.

Клуб классической музыки функционирует с сентября прошлого года.

С. Гаджибеков был композитор, педагогом, народным артистом СССР (1973). Основное место в его творчестве занимал жанр симфонической музыки. Наиболее известными произведениями являются балет "Гюльшен" (1950) и симфония "Караван" (1945).

И. Гаджибеков - последний представитель композиторской династии Гаджибековых. Он был интересным художником и оставил замечательные портреты композиторов, великолепно владел словом. Известна его статья в журнале "Шарги" о дневниках Г. Гараева.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей