...

Ежегодное Бакинское барабанное обострение…

Культура Материалы 4 мая 2009 14:05 (UTC +04:00)
Ежегодное Бакинское барабанное обострение…

Азербайджан, Баку, 4 мая /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Ходуном ходил в воскресенье Баку от боя барабанов, устроенного в рамках очередного Международного ежегодного фестиваля барабанщиков. В Баку на фестиваль, организованный "Face клуб и ресторан" были приглашены музыканты из России (Александр Зингер), Белоруссии (Александр Сапега), Эстонии (Рубен), Грузии (Давид Джапаридзе) и Кубы (Хулио Барнетта) и, конечно же, ряд известнейших барабанщиков и джазменов из Азербайджана во главе с вдохновителем фестиваля - известным перкуссионистом Тофиком Джаббаровым.

"Фестиваль барабанщиков с каждым годом приобретает все более четкие формы, он становится структурированным, взрослеет, - сказал Trend Life его ведущий, джазовед Ровшан Сананоглу. - Такие фестиваля дают мощный заряд для развития".

Особенно выделил он молодого барабанщика Мехрана Исмаилзаде, который еще учится в десятом классе школы им. Бюль Бюля, но уже играет наравне со взрослыми, опытными музыкантами. 

"Я за этим парнем давно наблюдаю, в прошлом году он выступал в международном летнем фестивале, - сказал Сананоглу. - Он много над собой работает".

По мнению ведущего концерта, было очень интересно наблюдать за различными сменами музыкальных сочетаний, за тем, как такие прославленные джазмены, как Джамиль Амиров или Салман Гамбаров, привыкшие быть лидерами, подыгрывали молодым барабанщикам.

Благодаря подобным фестивалям закладывается фундамент для дальнейшего сотрудничества музыкантов разных стран и культур, сказал Сананоглу.

Ну и, конечно, высочайший класс показал звезда фестиваля Барнетта, который является представителем известной школы барабанщиков Кубы, но живет и преподает сейчас в Цюрихе.

"То, что Барнетта устроил на концерте, было просто блестяще, - сказал Санаоглу. - Но еще больше меня поразил джем-сейшн, устроенный им и Салманом Гамбаровым в субботу, который длился сорок минут".

Фестиваль в "Face клуб и ресторане" продолжится и сегодня.

Лента

Лента новостей