...

Известный российский дирижер поработает над азербайджанской "Кармен"

Культура Материалы 2 сентября 2010 13:58 (UTC +04:00)
Известный российский дирижер, заслуженный артист России Андрей Аниханов приглашен в Баку для работы над оперой "Кармен" (Жорж Бизе).
Известный российский дирижер поработает над азербайджанской "Кармен"


Азербайджан, Баку, 2 сентября /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Известный российский дирижер, заслуженный артист России Андрей Аниханов приглашен в Баку для работы над оперой "Кармен" (Жорж Бизе). Ее, как передает Trend Life, будут ставить на сцене Азербайджанского государственного театра оперы и балета в октябре. Аниханов уже ставил спектакли в бакинском Оперном театре.

Аниханов - главный дирижер и  художественный руководитель Санкт-Петербургского государственного академического симфонического оркестра, профессор. Также он является главным дирижером Академического театра оперы и балета имени М.П.Мусоргского.

Им был организован ряд музыкальных фестивалей в Санкт-Петербурге, Фестиваль английской музыки и Пасхальный фестиваль. Аниханов является также организатором и участником многих культурных проектов, проводимых в России.

Аниханов с большим успехом гастролировал в США, Японии, Франции, Италии, Германии, Польше, Испании, Португалии, Финляндии, Южной Корее, Израиле и других странах, выступал со многими известными российскими и зарубежными музыкантами. Дирижировал симфоническим оркестром Петербургской филармонии, Российским национальным оркестром, оркестром Большого театра России, симфоническими оркестрами Франции, Японии, США, Италии, Эстонии и Литвы.

В репертуаре Андрея Аниханова более 50 оперных и балетных спектаклей. С петербургскими оркестрами он записал около 40 дисков с образцами русской, советской и зарубежной музыки.

Лента

Лента новостей