...

В Баку состоится выставка оригинальных образцов Корана

Культура Материалы 4 ноября 2010 16:53 (UTC +04:00)
В Баку состоится выставка оригинальных образцов Корана
В Баку состоится выставка оригинальных образцов Корана

Азербайджан, Баку, 4 ноября /корр. Trend Life Вугар Иманов/

9 ноября в Комплексе дворца Ширваншахов Управление государственного историко-археологического заповедника "Ичеришехер", Республиканское общество женщин и Объединение женщин "Шамс" организуют выставку "Nur xəzinəsi-19", сказали Trend Life в управлении "Ичеришехер".

На выставке будут представлены различные издания Корана и книги комментариев к нему. На всеобщее обозрение также будет выставлено 600-летнее издание Корана, листы которого были покрыты раствором серебра, благодаря чему он сохранился до наших дней невредимым и не переписанным. На выставке также будут демонстрироваться издания Корана размером в один сантиметр, округлой формы диаметром 4 см, издания восьмигранной формы, а также зерна риса и фасоли, на которых написаны аяты из Корана. Также на выставке будет продемонстрирован Коран, принадлежащий шейху Хусейну, издание Корана, принадлежащее нахчыванской династии Кенгерли, и различные издания Корана, привезенные людьми, бежавшими во время оккупации Карабаха армянами. Здесь также можно будет увидеть издание Корана, переведенное в 1908 году на азербайджанский язык Мухаммедом Хасаном Моллазаде и опубликованное на средства Гаджи Зейналабдина Тагиева.

На выставке также будут демонстрироваться издания Корана, которые уцелели во время стихийных бедствий и пожаров, а также издания Священной Книги, которые были на долгие годы замурованы в стенах домов, чтобы спрятать их от врагов.

Выставка будет работать 10 дней, вход - бесплатный.

Тэги:
Лента

Лента новостей