...

К моему удивлению, Магомаев достал пачку папирос "Беломорканал" - экс-гитарист ВИА "Верасы" Геннадий Стариков

Культура Материалы 3 февраля 2011 11:55 (UTC +04:00)
К моему удивлению, Магомаев достал пачку папирос "Беломорканал" - экс-гитарист ВИА "Верасы" Геннадий Стариков
К моему удивлению, Магомаев достал пачку папирос "Беломорканал" - экс-гитарист ВИА "Верасы" Геннадий Стариков

Экс-гитарист знаменитой в 70-80 годах белорусский ВИА "Верасы" Геннадий Стариков в материале "Малиновки заслыша голосок" (www.sb.by) рассказал о встрече с легендарным азербайджанским певцом и композитором Муслимом Магомаевым.

"На гала-концертах и во время телевизионных съемок я познакомился со многими звездами советской эстрады: с Муслимом Магомаевым, Иосифом Кобзоном, Львом Лещенко, Эдитой Пьехой и многими другими.

Помню, как звезды на ЦТ совместно записывали песню Исаака Дунаевского и Василия Лебедева-Кумача "Марш веселых ребят". Нам всем раздали текст, и, прочитав в припеве такие слова: "Нам песня жить и любить помогает...", я спросил, мол, откуда взялись такие слова? Ведь всегда пели "строить и жить помогает". Редактор ответила, что надо петь "жить и любить". Но тут меня поддержал Муслим Магомаев, заявивший, что он тоже всегда пел "строить и жить" и по-другому петь не будет.

Редактор на время удалилась и вернулась с бумагами в руках.

- Вот у меня залитованный авторский текст, - сердилась она. - Тут написано "жить и любить".

Против бумажки не попрешь, но мы записали и наш вариант. Тем более что позже к нам присоединился и сам Леонид Утесов. А на финальном концерте собрались практически все звезды советской эстрады. Посмотреть было на кого. Здесь и Алла Пугачева, которая внимательно следила за репетицией Софии Ротару, и Ирина Понаровская, внимательно наблюдавшая за Пугачевой.

В стороне от всех в гордом одиночестве стоял Муслим Магомаев.

А ведь "Песня о Москве" Арно Бабаджаняна в его исполнении была одной из первых, которую я разучил на гитаре. Причем это был смелый прорыв твиста на советскую эстраду. Исполненный глубокого уважения, я подошел к нему и попросил сигарету. К моему удивлению, Магомаев достал пачку папирос "Беломорканал", угостил меня и закурил сам. Мы немного побеседовали. Я вспомнил, что мы с моим товарищем по ансамблям "2+2" и "Алгоритмы", Володей Беляевым, сами когда-то баловались "Беломором", а еще страшно крепкими кубинскими Partagas и Ligeros из сигарных табаков, а в дальнейшем французскими Gitanes (аналог нашей "Примы"), которые, по легенде, курил перед концертами Джон Леннон, чтобы голос был грубее."

Тэги:
Лента

Лента новостей