...

Шаин Новрасли выступит в Праге

Культура Материалы 30 мая 2012 09:42 (UTC +04:00)
Сегодня, 30 мая заслуженный артист Азербайджана Шахин Новрасли выступит с концертом в столице Чехии - Праге.
Шаин Новрасли выступит в Праге

Азербайджан, Баку, 30 мая /корр. Trend Life Д. Бабаева/

Сегодня, 30 мая заслуженный артист Азербайджана Шахин Новрасли выступит с концертом в столице Чехии - Праге.

Концерт организован по инициативе чешского правительства, посольства Азербайджана в Чехии и Центра искусств "Бута".

Как сообщили Trend Life в пресс-службе Центра искусств "Бута", концерт в Чехии состоится в Пражском Замке (Prague Castle) и является частью проекта "Джаз в Замке" (Jazz at the Castle). В составе выступающего квартета: Шахин Новрасли (пианист), Нейтан Пэк (контрабас), Александр Машин (ударные) и Крис Хемингвей (саксофон). В программе концерта собственные сочинения, а также джазовые импровизации на азербайджанские классические и народные произведения.

Шаина Новрасли называют восходящей звездой мирового джаза. Последователь известного джазмена, легендарного Вагифа Мустафазаде, за короткое время он настолько глубоко постиг суть джазовой музыки и ее многообразные возможности, что покорил самых тонких знатоков и профессионалов, выступая на международных сценах мира.

В его музыке прослеживаются традиции Запада и Востока, синтез джаза и традиционной азербайджанской музыки - мугама. Глубоко изучая истоки мугама, Шаин синтезировал его мелодии с ритмами традиционного джаза и элементами полифонии.

Проекты Шаина Новрасли - джазовый квинтет "Eternal Way" с народными инструментами при участии Нейтана Пэка, Александра Машина, Арслана и Нурлана Новрасли, джазовый соло-проект "Clajamu" и классический сольный проект (программа из произведений Моцарта и Баха) - часто представлялись публике во многих странах мира. В дискографии музыканта - 3 сольных альбома и 1 сборник, составленный по итогам Foundation Montreux Jazz фестиваля.

В ноябре 2009 года Шаин успешно завершил европейский тур "Buta Project": Москва - Санкт-Петербург - Брюссель - Париж - Страсбург - Лондон, в котором выступления проходили на лучших площадках городов, таких как Дом музыки в Москве, Большой зал Консерватории в Санкт-Петербурге, Bozaar Art Centre в Брюсселе, Консерватория в Страсбурге и популярный джаз-клуб Sunset Sunside в Париже. В Лондоне состоялось 2 концерта, один из которых сорвал многочисленные овации публики в зале Queen Elizabeth Hall, расположенном на территории знаменитого South Bank Centre. Этот же концерт явился торжественным открытием 100-дневного фестиваля Buta Festival, организованного на 5-летие Центра искусств "Бута". Последний тур концерта в стиле джем-сейшн прошел в одном из самых малодоступных для иностранных музыкантов лондонском джаз-клубе "606 Club". Элегантным дополнением к программе в Лондоне явились приглашенные британские музыканты: саксофонист Lian Balammy и басист Malcolm Creese.

После этого Шахин дал серию концертов: в феврале 2010 года благотворительный концерт в Лондоне, в клубе Charlie Wrights International Bar рамках Buta Festival of Azerbaijani Arts; сольный концерт в сентябре 2011 года в Баку; выступление в рамках Baku International Jazz Festival в октябре 2011 года; концерт в Париже в марте 2012 года, посвященный Вагифу Мустафазаде в популярном клубе Le Réservoir и другие.

Тэги:
Лента

Лента новостей