...

В Баку открылась выставка Давуда Кязымова - от классики до реализма (фотосессия)

Культура Материалы 20 сентября 2012 10:49 (UTC +04:00)
В Баку в Национальном музее искусств открылась персональная выставка народного художника Азербайджана Давуда Кязымова.
В Баку открылась выставка Давуда Кязымова - от классики до реализма (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 20 сентября /корр. Trend Life Д.Бабаева/

В Баку в Национальном музее искусств открылась персональная выставка народного художника Азербайджана Давуда Кязымова.

Как сообщает Trend Life, в экспозиции представлено 60 работ художника. На открытии выставки присутствовали заместитель министра культуры и туризма Азербайджана Адалят Велиев, председатель Союза художников Азербайджана Фархад Халилов, директор музея искусств Чингиз Фарзалиев, член-корреспондент НАНА, профессор Рафаэль Гусейнов и другие деятели культуры и искусства.

По словам замминистра культуры и туризма Адалята Велиева, творчество народного художника Давуда Кязымова имеет большое значение для искусства Азербайджана.

"Давуд Кязымов ежегодно принимает активное участие в выставках", - отметил Велиев.

"Можно сказать, что Давуд Кязымов является одним из основоположников станковой живописи в Азербайджане. Сегодняшняя молодежь уходит от классики и реализма, и мне кажется, что такие художники, как Давуд, могут научить их видеть мир таким, какой он есть. Молодое поколение должно посетить эту выставку и ознакомиться с работами Кязымова", - сказал Trend Life народный художник, секретарь Союза художников Азербайджана Агали Ибрагимов.

"Работы Давуда Кязымова отражают социальный быт Азербайджана. Кязымов - востребованный художник, у него очень много учеников, последователей. Жизненный путь Давуда Казымова - это пример для многих художников", - сказал народный художник Азербайджана Салхаб Мамедов.

"У меня много работ. Те, которые представлены сегодня в экспозиции, выбирал мой сын Акиф, он тоже художник. Самые любимые среди представленных работ - это портреты моих сыновей", - сказал народный художник Давуд Кязымов.

"Творчество отца очень разнообразно и по жанровому составу, и по тематике. У него много портретов, пейзажных зарисовок и натюрмортов, сегодня здесь экспонируется часть из них", - сказал заведующий кафедрой иранской филологии факультета востоковедения Бакинского государственного университета, доктор филологических наук, профессор, сын Давуда Кязымова Мехти Кязымов.

Давуд Кязымов родился в 1926 году в Баку, в 1945 году окончил Азербайджанское государственное художественное училище, с 1947 года Кязымов принимал участие в республиканских и всесоюзных выставках.

Работы Кязымова хранятся в Национальном музее искусств, Национальном музее истории Азербайджана и в Национальном музее азербайджанской литературы им. Низами Гянджеви.

Является профессором Азербайджанской государственной академии художеств, преподает на факультете живописи.

Лента

Лента новостей