...

Турецкая оперная дива Ойа Эргюн готовит альбом из композиций Рашида Бейбутова (ФОТО)

Культура Материалы 3 февраля 2014 15:01 (UTC +04:00)
Известная турецкая оперная певица Ойа Эргюн готовит в Баку альбом, в который войдут композиции выдающегося азербайджанского исполнителя Рашида Бейбутова, сообщили Trend Life в пресс-службе певицы. Проект реализует при содействии министерства культуры и туризма Азербайджана и посольства Турции в Азербайджане.
Турецкая оперная дива Ойа Эргюн готовит альбом из композиций Рашида Бейбутова (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 3 февраля /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Известная турецкая оперная певица Ойа Эргюн готовит в Баку альбом, в который войдут композиции выдающегося азербайджанского исполнителя Рашида Бейбутова, сообщили Trend Life в пресс-службе певицы. Проект реализуется при содействии министерства культуры и туризма Азербайджана и посольства Турции в Азербайджане.

В работе над выходом альбома принимает участие известный турецкий композитор Уграш Дурмуш и Азербайджанская государственная филармония имени Муслима Магомаева, где были записаны композиции в исполнении Ойа Эргюн. В альбом войдут двенадцать классических композиций Рашида Бейбутова, которые записаны в сопровождении оркестра и акустических инструментов.

"Я с детства слушала песни Рашида Бейбутова, была очарована его волшебным голосом и азербайджанскими композициями! Такого вокала никогда не было во всем мире! И для меня выпуск этого альбома является большой честью и в то же воплощением мечты. Выражаю благодарность всем, кто помог в реализации этого проекта", - отметила Ойа Эргюн.

Второй альбом Ойа Эргюн, вышедший в Баку, будет в ближайшее время представлен СМИ и общественности в Азербайджане и Турции. Первый альбом с азербайджанскими и турецкими классическими произведениями называется "Ruhum".

Лауреат международных конкурсов, композитор, преподаватель Ойа Эргюн уже на протяжении двух лет вместе с семьей живет и работает в Баку. До этого выступала с концертами в Бельгии, Голландии, Германии, Франции, Италии и других странах.

Рашид Бейбутов - азербайджанский эстрадный и оперный певец (лирический тенор), актёр. Народный артист СССР (1959). Герой Социалистического Труда (1980), заслуженный деятель искусств Грузинской ССР, народный артист Дагестанской АССР, народный артист Азербайджанской ССР (1951), обладатель Сталинской премии второй степени (1946) - за исполнение роли Аскера в фильме "Аршин мал алан" (1945), Государственной премия Азербайджанской ССР (1978), двух орденом Ленина (1976, 1980), ордена Трудового Красного Знамени (1966), ордена Дружбы народов (1985) и множества медалей.

Родился 14 декабря в 1915 году в Тифлисе (ныне Тбилиси, Грузия). Его отец Меджид Бейбутов был известным народным певцом-ханенде из Шуши. Мать, Фируза Векилова, была преподавателем русского языка, а также руководителем драматического кружка в Тифлисском клубе. Был солистом Азербайджанской филармонии, Азербайджанского театра оперы и балета, основателем концертного ансамбля, объединяющего стилистику джаза и азербайджанские народные инструменты, организовал Азербайджанский театр песни (сейчас носящий его имя). Очень много гастролировал по различным регионам СССР, побывал во многих странах Европы, Азии и Латинской Америки. Снялся в нескольких художественных фильмах. Скончался 9 июня 1989 года. Похоронен на Аллее почётного захоронения в Баку.

Тэги:
Лента

Лента новостей