...

Магия голоса Джанали Акперова – пророческие слова Хана Шушинского (ФОТО)

Культура Материалы 9 апреля 2015 12:19 (UTC +04:00)
В Азербайджанской государственной филармонии прошел праздничный вечер, посвященный 75-летию легендарного ханенде, профессора Государственного университета культуры и искусств, кавалера орденов "Шохрат" и "Шараф", народного артиста Джанали Акперова, сообщает Trend Life.
Магия голоса Джанали Акперова – пророческие слова Хана Шушинского (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Азербайджанской государственной филармонии прошел праздничный вечер, посвященный 75-летию легендарного ханенде, профессора Государственного университета культуры и искусств, кавалера орденов "Шохрат" и "Шараф", народного артиста Джанали Акперова, сообщает Trend Life.

Перед концертом в фойе была представлена фотовыставка, посвященная жизни и творчеству Джанали Акперова. Друзья, коллеги и его ученики искренне поздравляли юбиляра, желали долгих лет жизни и творчества, одаривали цветами. Среди них были мэтры национального искусства Алибаба Мамедов, Ариф Бабаев, Мансум Ибрагимов, Ялчин Рзазаде, Сакина Исмайлова, Залимхан Ягуб и другие.

Заместитель министра культуры и туризма Азербайджан Адалят Велиев отметил особую роль Джанали Акперова в развитии и пропаганде национального искусства, воспитании целой плеяды талантливых исполнителей народных песен и мугама. Адалят Велиев вручил юбиляру поздравительное письмо министра культуры и туризма Абульфаса Гараева.

Ректор Азербайджанского Государственного университета культуры и искусств, профессор Фарах Алиева и председатель Союза ашугов Азербайджана, народный поэт Залимхан Ягуб также поздравили юбиляра и сказали много теплых слов о творчестве легендарного исполнителя мугама и народных песен.

"Я счастлив, что в своей творческой деятельности смог добиться больших успехов, что меня оценил не только мой народ, но и руководство страны. Всего добился своим трудом, своим голосом, который, слава Богу, и сейчас позволяет мне выступать на сцене. Я счастлив, потому что еще нужен своему народу, искусству и стране", - отметил юбиляр.

Во время праздничного вечера зрителям были представлены видеокадры о жизни и творчестве ханенде, демонстрировались сцены из опер, концертные выступления. В праздничном вечере в сопровождении ансамбля народных инструментов выступили народные артисты Назакят Теймурова, Забит Набизаде, Сакина Исмайлова, Гюльяз и Гюльянаг Мамедовы, заслуженные артисты Сабухи Ибаев, Закир Алиев и Бабек Нифталиев, лауреаты республиканских конкурсов Эхтирам Гусейнов и Сахиб Ибрагимов и другие.

Пророческие слова Хана Шушинского

Джанали Акперов родился в селе Тукавиля Лянкяранского района в семье известного ханенде Ханали Акперова.

Отец часто брал на свадьбы своего маленького сынишку, и тот заслушивался мугамами "Чахаргях", "Шур", "Сегях", которые исполнял отец в трио с Исмаилом Талышинским (кяманча) и Надиром Мансуровым (тар). Иногда Джанали украдкой пел и сам, подражая отцу. В один из дней на свадебное торжество в соседнее село был приглашен Хан Шушинский. 12-летний Джанали отправился туда в надежде увидеть и услышать знаменитого ханенде. Жители окрестных сел окружили палатку. Все с упоением слушали песню "Ай гешенг Джейран". В разгар свадьбы кто-то из сельчан попросил мастера разрешить Джанали исполнить песню. Голос парнишки привел в восторг Хана Шушинского. Он положил руку на его голову и произнес пророческие слова: "Из этого мальчика выйдет толк!".
С того дня юноша решил стать ханенде и стал внимательно изучать творчество Джаббара Гарягдыоглу, Сеида и Хана Шушинских, Бюльбюля, осваивал все тонкости древнего искусства мугама. Прошли годы и своим искусством он распространил славу мугама и национального исполнительского искусства далеко за пределами родины. Еще в 1983 году на международном симпозиуме в Самарканде Джанали Акперов виртуозно исполнил "Баяты шираз" в сопровождении Ташкентского симфонического оркестра. Мастерство азербайджанского певца привело в изумление известного советского музыкального теоретика В.Зака. После концерта тот, крепко обняв Джанали, выразил восхищение его исполнительским искусством.

Сегодня Джанали Акперов - достойный представитель азербайджанской школы мугама. Исполняемые им "Карабах шикестеси", "Аразбары", "Мансурия", "Хейраты", "Раст", "Мирза Гусейн сегяхы" давно заслужили самую высокую оценку музыковедов и любителей классической музыки. Он прекрасно исполняет и азербайджанские народные песни. "Сюсян сюнбюль", "Аху кими", "Апарды селляр Сараны", "Иреванда хал галмады", "Ай гешенг Джейран", "Аг узюнда халын" и другие жемчужины народного творчества обогатились новым звучанием.
Более 30 лет Джанали Акперов работал в Государственном академическом театре оперы и балета. Созданные им разнохарактерные роли Меджнуна и Ибн Салама ("Лейли и Меджнун"), Керема ("Асли и Керем"), Мирсеида ("Судьба ханенде"), Азанчи ("Севиль"), шаха Исмаила в одноименной опере прочно завоевали признание театральной общественности. В этих спектаклях проявился и актерский талант Джанали, сумевшего раскрыть сложные и многоплановые образы своих героев.

Несмотря на зрелый возраст, выдающийся мастер по-юношески молод и полон новых творческих замыслов. Верится, что Джанали Акперов еще долго будет блистать на азербайджанской сцене, подарит своим поклонникам новые радостные мгновения.

(Автор: Вугар Иманов)

Присоединяйтесь к нам на Facebook

Тэги:
Лента

Лента новостей