...

В Баку отметят 100-летие народного художника Кязыма Кязымзаде

Культура Материалы 9 апреля 2015 16:15 (UTC +04:00)
В 15.00 14 апреля в Национальном музее искусств Азербайджана пройдет день памяти народного художника Азербайджана Кязыма Кязымзаде, посвященный 100-летию со дня его рождения
В Баку отметят 100-летие народного художника Кязыма Кязымзаде

БАКУ /Trend Life/ - В 15.00 14 апреля в Национальном музее искусств Азербайджана пройдет день памяти народного художника Азербайджана Кязыма Кязымзаде, посвященный 100-летию со дня его рождения, сообщили Trend Life в пресс-службе музея.

В рамках мероприятия состоится круглый стол с участием видных азербайджанских художников и известных деятелей искусства, посвященный творчеству Кязыма Кязымзаде, и пройдет презентация книги "Кязым Кязымзаде" доктора философии по искусствоведению Севиль Керимовой.

Также будет представлена экспозиция, в которую вошли 46 графических работ художника.

Кязым Кязымзаде родился в Баку, первое образование получил в средней общеобразовательной школе Мирзы Меджида, в педагогический состав которой входили Абдулла Шаиг, Алибек Гасымлы, Зейнал Салимханов, Амир Гаджиев.

Кязым Кязымзаде окончил Бакинский педагогический техникум, и свою трудовую деятельность начал в качестве педагога. 1932-1936 годах он проходил обучение в Бакинском художественном техникуме.

В1961 году окончил Институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина. Свою творческую деятельность начал с иллюстраций к произведениям Мирзы Фатали Ахундзаде.

Кязым Кязымзаде участвовал Великой отечественной войне. У художника серия работ, посвященных этой теме.

Видный представитель азербайджанского графического искусства, Кязым Кязымзаде наряду с творческой деятельностью, на протяжении 50 лет (1942-1992) был директором нынешнего Национального музея искусств Азербайджана, и сыграл большую роль в пропаганде азербайджанского искусства.

Кязым Кязымзаде скончался в 1992 году.

(Автор: Джани Бабаева )

Присоединяйтесь к нам на Facebook

Тэги:
Лента

Лента новостей