...

Азербайджанский фильм покажут на кинофестивале "Серебряный Акбузат"

Культура Материалы 14 ноября 2015 11:13 (UTC +04:00)
Азербайджанский фильм "Последний" ("Sonuncu"/"The Last One") будет представлен на II Международном фестивале национального и этнического кино "Серебряный Акбузат"
Азербайджанский фильм покажут на кинофестивале "Серебряный Акбузат"

БАКУ /Trend Life/ - Азербайджанский фильм "Последний" ("Sonuncu"/"The Last One") будет представлен на II Международном фестивале национального и этнического кино "Серебряный Акбузат", сообщает Trend Life со ссылкой на сайт кинофестиваля.

Фестиваль "Серебряный Акбузат" пройдет в Уфе (Республика Башкортостан, Россия) 9-12 декабря 2015 года.

В конкурсной программе представлено 12 игровых полнометражных, 13 игровых короткометражных и 11 документальных фильмов. Во внеконкурсную программу вошли 15 кинокартин.

Свои киноработы на фестивале представят представили Азербайджана, Египта, Ирана, Индии, Эстонии, России и других стран

Фильм "Последний" рассказывает о последнем ветеране Второй мировой войны. Старик пережил всех - друзей, жену, детей. Но он не был одинок - в коридоре шумел старый холодильник. Старик и не помнил, когда он в последний раз говорил с людьми. Просыпаясь утром, старик брел к холодильнику. Назвать его хорошим собеседником было нельзя - он то гудел и подпрыгивал, то вдруг замолкал на полуслове. Но холодильник заменял старику друзей и семью.

Режиссер-постановщик картины - Сергей Пикалов, авторы сценария - Сергей Пикалов, Александр Красавин, оператор-постановщик - Денис Мадышев.

В ролях - Идрис Рустамов и Джордж Гафаров. Съемки этой 15-минутной философской истории проходили в городе Шабран - в 120 километрах от Баку, в деревне Сура.

Напомним, что картина принимала участие в различных международных фестивалях. Фильм "Последний", спродюсированый и снятый российско-азербайджанской командой, вошел в основную конкурсную программу 67-го Каннского кинофестиваля (2014 год).

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей