...

Россия-Азербайджан: Образ времени (ФОТО)

Культура Материалы 14 марта 2016 13:42 (UTC +04:00)
«Образ времени» часто связывают со знаменитым фонтаном «Дружбы народов»: кажется, что здесь, в ЦДХ, и вправду оживают образы времени – прежде всего прошлого, когда жители пятнадцати союзных республик были одним народом.
Россия-Азербайджан: Образ времени (ФОТО)

Художники постсоветского пространства воскрешают для посетителей ЦДХ прошлое и дают надежду на будущее.

Центральный дом художников проводит тематическую выставку "Образ времени" уже почти 20 лет. Фактически, это одно из немногих мест, где зритель, интересующийся искусством постсоветского пространства, может увидеть работы мастеров единой когда-то советской художественной школы. Потому "Образ времени" часто связывают со знаменитым фонтаном "Дружбы народов": кажется, что здесь, в ЦДХ, и вправду оживают образы времени - прежде всего прошлого, когда жители пятнадцати союзных республик были одним народом. В пространстве искусства, где время - самое точное, безошибочное, равно хранящее в себе тревогу, радость и мир.

"Пойдемте вот сюда! - Маргарита Карлова, главный искусствовед Международной конфедерации союзов художников, решительно ведет журналиста Центра российско-азербайджанской дружбы к трем небольшим полотнам. - Это работы Фархада Халилова. Прекраснейший художник! Здесь ранние его работы, в ретроспекции. А вот там дальше - работы, которые он отбирал как председатель союза художников Азербайджана. Видите эту графику? Человек занимается сценографией - изумительные работы есть. В Азербайджане вообще прекрасное искусство. Мы в прошлом году показывали картины их художников - это лучший отдел был!"

Работы Аддиса Гаджиева, художника кино, театра и телевидения, действительно производят впечатление как на простых зрителей, так и на специалистов. Искусствовед Екатерина Гришина говорит, что это очень интересные образцы станковой графики - и тут же указывает на картины отца автора, Алтая Гаджиева, народного художника Азербайджана, тоже представленные в ЦДХ. "Образ времени - это тема салона, этим объясняется выбор авторов. И вот посмотрите: если работы Алтая Гаджиева очень традиционны, в том числе в выборе тем - вы видите, например, ночной Баку - то его сын работает в совершенно другом жанре. А вот здесь Эмин Аскеров: это абстракция, совершенно другой, очень современный язык - и его работы не менее мощные по своему воздействию".

Здесь же, в ЦДХ, Международная конфедерация союзов художников представила экспозицию живописца и графика Андрея Васнецова, советской легенды, который, как и азербайджанский мастер Таир Салахов, был основоположником "сурового стиля" в живописи. Рядом работы классиков прибалтийской живописи и "домашняя археология" Рыгора Ситницы, одного из известнейших художников Белоруссии. А на тонких листах путеводителей по выставке - стихотворная фраза-девиз: "...Я пытаюсь схватить время, и на пальцах золотая пыль его полёта". Директор Центра российско-азербайджанской дружбы Наталия Красовская, посетившая выставку, полагает, что все получилось: "Работы художников, представленные здесь, рассказывают нам, что человеческие чувства вечны, что добро понятно любому, на каком бы языке он ни говорил - на русском, на азербайджанском, на таджикском. Это и есть золотая пыльца: мы видим здесь лучшее, что осталось нам от прежнего времени - красоту, понимание, дружбу между народами. И мы можем и должны сохранить все это в настоящем и будущем".

Руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев отмечает, что выставка в ЦДХ очень важна в том числе для подрастающего поколения, для молодежи, которая воспитывается в новых реалиях и не помнит очень многих вещей, которые всегда будут важны и актуальны для постсоветского пространства. "Объединяющая сила искусства очень велика. Это крайне важно - напоминать молодежи о том, что у нас был общий дом, что мы все - соседи. Отношения Азербайджана и России - это во многом пример такого замечательного добрососедства и сотрудничества. Интерес к культуре друг друга - это всегда ключ к пониманию и уважению, и организаторы выставки в ЦДХ делают очень большое дело", - говорит депутат.

Материал предоставлен пресс-службой АНО "Центр российско-азербайджанской дружбы"

Лента

Лента новостей