...

Мстислав Ростропович - гражданин мира

Культура Материалы 28 апреля 2016 18:31 (UTC +04:00)
В Доме-музее Леопольда и Мстислава Ростроповичей в Баку состоялось мероприятие "Гражданин мира Мстислав Ростропович своим исполнительским искусством объединяет культуры современных цивилизаций"
Мстислав Ростропович - гражданин мира

БАКУ /Trend Life/ - В Доме-музее Леопольда и Мстислава Ростроповичей в Баку состоялось мероприятие "Гражданин мира Мстислав Ростропович своим исполнительским искусством объединяет культуры современных цивилизаций", сообщили Trend Life в пресс-службе дома-музея. Мероприятие посвящено очередной годовщине со дня смерти Мстислава Ростроповича (27 марта 1927 - 27 апреля 2007).

Выступившая на вечере директор музея Шейла Гейдарова рассказала о жизни и творческой деятельности Мстислава Ростроповича, чье искусство вошло в сокровищницу мировой музыкальной культуры.

Шейла Гейдарова рассказала о том, что у маэстро всегда были очень теплые и дружеские отношения с президентом Азербайджана, общенациональным лидером Гейдаром Алиевым.

Было отмечено, что Мстислав Ростропович является кавалером высоких государственных наград - орденов "Шохрат", "Истиглал" и Гейдар Алиев.

В рамках мероприятия была представлена концертная программа. На вечере выступили заслуженный артист Азербайджана Алексей Милтых, лауреаты международных и республиканских конкурсов Саида Тагизаде, Умида Аббасова и Вургун Векилов.

На вечере прозвучали произведения Фредерика Шопена, Петра Чайковского, Октая Зульфугарова, Фикрета Амирова, Сергея Рахманинова и других.

Также в ходе мероприятия было показано слайд-шоу, отражающее жизнь и творчество выдающегося музыканта, его бакинские встречи, а также встречи с известными политическими деятелями мира, с выдающимися музыкантами и дирижерами.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей