...

Генетический код азербайджанцев - мугам и духовность (ФОТО)

Культура Материалы 3 ноября 2017 13:02 (UTC +04:00)
Согласно древним философам, мугам – это ниспосланная Всевышним музыка.
Генетический код азербайджанцев - мугам и духовность (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Баку во Дворце Гейдара Алиева состоялась концертная программа "Muğam və Mənəviyyat" (Мугам и духовность), сообщает Trend Life.

На вечере прозвучали композиции мугама “Rast dəstgahı” в исполнении народных артистов Айгюн Байрамовой, Назакет Теймуровой, Гюльянаг Мамедовой и заслуженного артиста Эхтирама Гусейнова. Ханенде выступили в сопровождении ансамбля "Könül". Автор проекта - Фарамаз Гармруди. Ведущим вечера был секретарь Союза писателей Азербайджана, поэт и писатель Ильгар Фахми.

В ходе концертной программы было сказано, что мугам, как национальное достояние Азербайджана, является жемчужиной мирового музыкального искусства. Великая, непревзойденная азербайджанская музыка, которая покорила мир своей духовностью. На многих языках мира меломаны с восторгом произносят такие загадочные слова – семь ладов мугама "Сегях", "Чахаргях", "Раст", "Баяты-Шираз", "Шур", "Хумаюн", "Шуштер"...

Азербайджанский мугам включен в Список шедевров устного и нематериального наследия ЮНЕСКО (2003) и Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества (2008). 26 августа отмечается Международный день азербайджанского мугама.

Мугам - уникальный памятник классической музыки Азербайджана, дошедший до настоящего времени традиционно в устной форме, венец музыкального искусства нашего народа, наша гордость. Искусство мугама имеет глубокие корни в истории культуры азербайджанского народа. Независимо от индивидуального подхода, мугам воспринимается азербайджанцами как одна из главных духовных ценностей нации, лучшей музыкой в мире. И это не случайно…

Мугам – уникальный феномен, постоянно присутствующим в нашей жизни, который является не просто частью нашей жизни, а частью нас самих, своеобразный код идентификации каждого азербайджанца, в каком бы уголке земного шара он ни проживал. Ведь эта музыка сопровождает нас с рождения, мы растем и начинаем постигать его глубины, его изначально мощное влияние на наше подсознание и душу. Мугам воспитывает нас и направляет, он открывает нашему взору одну завесу бытия за другой, делая нас добрее и благороднее, наполняя любовью и милосердием. Поэтому становится понятным его колоссальное влияние на формирование ментальности азербайджанцев.

Согласно древним философам, мугам – это ниспосланная Всевышним музыка. Поэтому мугам предстает перед нами и как молитва, выраженная в музыке, превращается в одну из форм богослужения, окунает человека в гармонию совершенных, духовных чувств и постепенно поднимает его до истинной реальности.

Богатство азербайджанских мугамов основано на многовековой традиции мышления и самосознания, в воспитании прекрасной личности и совершенной нравственности. Культура мугама базируется на трех основных принципах совершенной нравственности: Истине, Добре и Красоте. Это является причиной бессмертия мугама, прошедшие сквозь века…

Информационная поддержка – Trend.az, Day.az, Milli.az, Azernews.az

(Автор: Вугар Иманов. Фото: Тофиг Бабаев)

Тэги:
Лента

Лента новостей